США объявили о выделении Украине военной помощи на сумму $1,2 млрд

CC BY-SA 2.0 / David B. Gleason / The PentagonЗдание Пентагона
Здание Пентагона - Sputnik Армения, 1920, 09.05.2023
Подписаться
В данный пакет входят дополнительные средства ПВО и боеприпасы, оборудование для интеграции украинской системы ПВО с западными видами вооружений, боеприпасы для противодействия беспилотным аппаратам, снаряды и т.д.
ЕРЕВАН, 9 мая – Sputnik. США объявили о выделении Украине долгосрочной военной помощи на сумму 1,2 миллиарда долларов. Об этом передает РИА Новости со ссылкой на оборонное ведомство США.

"Сегодня министерство обороны объявляет о новом пакете оборонной помощи в знак поддержки Украины, он включает, в частности, возможности для усиления противовоздушной обороны и обеспечивает потребность в боеприпасах", - говорится в сообщении Пентагона.

Отмечается, что общая сумма помощи, которая рассчитана как на покрытие срочных нужд, так и поддержку украинской армии в долгосрочной перспективе, достигает 1,2 миллиарда долларов.
В данный пакет, согласно сообщению ведомства, входят дополнительные средства ПВО и боеприпасы, оборудование для интеграции украинской системы ПВО с западными видами вооружений, боеприпасы для противодействия беспилотным аппаратам, снаряды, услуги коммерческих спутниковых компаний, предоставляющих снимки местности из космоса, а также обучение украинских военных и техническое обслуживание оборудования.
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. В Кремле заявляли, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.
Лента новостей
0