Норвегия отказала дипломатам РФ в посещении мемориала советским воинам на острове Надежды

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкГорода Мира. Осло
Города Мира. Осло - Sputnik Армения, 1920, 09.05.2023
Подписаться
Мемориал советским воинам на острове Надежды был установлен в 1975 году в честь 65 погибших моряков парохода "Декабрист", потопленного 4 ноября 1942 года в результате налета гитлеровской авиации.
ЕРЕВАН, 9 мая – Sputnik. Норвежская сторона отказала российскому генконсульству в Баренцбурге на Шпицбергене в совместном посещении мемориала советским морякам, расположенного на острове Надежды. Об этом генконсул РФ на архипелаге Андрей Чемерило сообщил РИА Новости.
Ранее дипломат рассказал, что по случаю 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Баренцбурге состоялись парад автомобильной техники и церемония возложения венков к мемориалу Второй мировой войны, пушке "Слейпнер", установленной в честь погибших при нападении немецко-фашистской эскадры норвежских защитников Баренцбурга в сентябре 1943 года. При этом Чемерило отметил, что норвежцы уже второй год не участвуют в памятных мероприятиях в Баренцбурге.
По словам генконсула, ближайший мемориал советским воинам расположен на острове Надежды, в 350 километрах от Баренцбурга. Он установлен Мурманским морским пароходством в 1975 году в честь 65 погибших моряков парохода "Декабрист", потопленного 4 ноября 1942 года в результате налета гитлеровской авиации.
"К нашему огромному сожалению, у генконсульства отсутствует возможность посещать остров самостоятельно, а норвежская сторона ответила отказом на нашу просьбу о совместном посещении острова", - сообщил Чемерило.
Архипелаг Шпицберген расположен в Северном Ледовитом океане между 76-й и 80-й параллелями. Шпицбергенский трактат 1920 года определил международно-правовой статус архипелага Шпицберген. Он установил суверенитет Норвегии над этой территорией, считавшейся ранее ничейной, а государствам-участникам договора, к которым относится и Россия, предоставлялось равное право на эксплуатацию естественных ресурсов Шпицбергена и его территориальных вод.
Парламент Норвегии в резолюции 1947 года признал, что СССР является государством, имеющим, наряду с ним, особые экономические интересы на Шпицбергене. С 1991 года эти права перешли к России. Шпицберген обладает особым статусом и открыт для безвизового посещения гражданами государств-участниц Шпицбергенского трактата.
Лента новостей
0