Москва направит Вене ноту протеста в связи с осквернением советского мемориала

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкГорода мира. Вена
Города мира. Вена - Sputnik Армения, 1920, 09.05.2023
Подписаться
Российская сторона намерена незамедлительно проинформировать об инциденте местные власти и потребовать принять исчерпывающие меры по обнаружению и наказанию преступников.
ЕРЕВАН, 9 мая - Sputnik. Посольство России в Австрии направит ноту протеста в МИД Австрии в связи с осквернением советского воинского захоронения в Эбенфурте, расположенного в Нижней Австрии. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу дипмиссии.
"Посольству стало известно об осквернении советского воинского захоронения в Эбенфурте. Неизвестные вандалы повредили барельеф на памятнике воинам, отдавшим свои жизни за освобождение Австрии от нацизма", - говорится в уточненном сообщении.
Российская сторона намерена незамедлительно проинформировать об инциденте местные власти и потребовать принять исчерпывающие меры по установлению обстоятельств происшедшего, привлечению виновных к ответственности, обеспечению неприкосновенности, сохранности мемориала в соответствии с положениями государственного договора о восстановлении независимой и демократической Австрии от 15 мая 1955 года.
Как отметили дипломаты, "особо циничным является то, что это подлое преступление было совершено" в дни великого праздника Победы в Великой Отечественной войне.
Лента новостей
0