Китай высылает канадского дипломата из Шанхая - МИД КНР

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкСтраны мира. Китай
Страны мира. Китай  - Sputnik Армения, 1920, 09.05.2023
Подписаться
Китай уже выразил Оттаве протест и сделал серьезное представление.
ЕРЕВАН, 9 мая - Sputnik. Китай в ответ на высылку Канадой китайского дипломата объявил персоной нон грата консула Канады в Шанхае Дженнифер Линн Лалонд, она должна покинуть страну до 13 мая. Об это со ссылкой на МИД КНР сообщило РИА Новости.
"В качестве ответной меры на недобросовестный шаг Канады Китай решает объявить персоной нон грата консула генерального консульства Канады в Шанхае Дженнифер Линн Лалонд, ее просят покинуть Китай до 13 мая", - говорится в сообщении ведомства.
В МИД отметили, что Китай уже выразил Оттаве протест и сделал серьезное представление.
Как сообщила ранее глава канадского МИД Мелани Жоли, Канада объявила персоной нон грата и выслала сотрудника посольства КНР за приписываемую ему попытку вмешательства во внутренние дела страны. Ранее канадская разведка обнародовала информацию, что некий сотрудник консульства КНР в Торонто якобы собирался воздействовать на члена парламента от консервативной партии Майкла Чуна и его родственников в Гонконге за критику действий Пекина в вопросе прав человека. В минувший четверг посол Китая был вызван по этому поводу в МИД Канады, где имел беседу с "высокопоставленным чиновником". Посол КНР в Канаде Цун Пэйу заявил "решительный протест" против угроз выслать ряд китайских дипломатов, заподозренных в попытках запугивания местного политика, и отверг обвинения в их адрес.
Лента новостей
0