Ереван и Баку пока не достигли прогресса по основополагающим вопросам - Григорян

© Sputnik / Aram NersesyanСекретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян во время интервью агентству Sputnik Армения
Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян во время интервью агентству Sputnik Армения - Sputnik Армения, 1920, 09.05.2023
Подписаться
В Брюсселе и Кишиневе планируются продолжить переговоры, в них примут участие Макрон и Шольц.
ЕРЕВАН, 8 мая – Sputnik. Армения и Азербайджан достигли прогресса в некоторых вопросах, но не основополагающих. Об этом сказал журналистам в ереванском парке Победы секретарь Совбеза Армении Армен Григорян.
"В переговорах есть известный принцип – пока все не согласовано, ничего не согласовано. Думаю, что к этим переговорам нужно подходить с этой точки зрения... Нужно еще раз зафиксировать, что переговоры идут", - сказал Григорян.
Он напомнил, что планируется встреча на высшем уровне в Брюсселе, после чего в Кишиневе. К Пашиняну и Алиеву присоединятся президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц.
"Попробуем проработать направление максимального сближения подходов и двигаться вперед", - сказал Григорян.
По его словам, подписание мирного договора возможно только в случае вывода азербайджанских ВС с территории Армении. Что касается института международных гарантов, то переговоры продолжаются, но конечного решения нет.
"Наш подход по Арцаху мы много раз озвучивали – нужно создать международный механизм. Степанакерт и Баку должны обсуждать права и безопасность", - сказал Григорян.
Где именно будет подписан будущий договор – в Москве или на Западе, по его словам, пока не решено. Это будет сделано там, где удастся добиться прогресса.
Лента новостей
0