Армянский народ сыграл исключительно важную роль в достижении общей Победы – посол РФ

© Photo : Посольство России в Армении Ален Симонян, Сергей Копыркин и Мгер Григорян на торжественном приёме в посольстве России по случаю 78-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне (9 мая 2023). Еревaн
Ален Симонян, Сергей Копыркин и Мгер Григорян на торжественном приёме в посольстве России по случаю 78-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне (9 мая 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 09.05.2023
Подписаться
Армения в годы ВОВ дала свыше 600 тысяч бойцов, четырех маршалов и адмирала флота, а также более 100 героев Советского Союза, подчеркнул дипломат.
ЕРЕВАН, 9 мая — Sputnik. Армянский народ сыграл исключительно важную роль в достижении общей Победы, заявил посол России в РА Сергей Копыркин на торжественном приеме по случаю 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
"Для России и Армении, как и для всех государств, которые входили в Советский Союз, для всех народов наших стран, вынесших на себе основную тяжесть войны, День Победы – это особенный праздник. Для многих – глубоко личный, ведь в наших странах, практически нет семей, которые не затронула война. Для всех нас это не просто историческая дата, это память о мужестве, героизме, самоотдаче наших дедов и прадедов, напоминание о непомерно высокой цене, которую заплатили наши народы за мир, за право жить достойно и свободно", – отметил Копыркин, сообщает пресс-служба посольства РФ в Армении.
Российский дипломат напомнил, что Армения дала свыше 600 тысяч бойцов, четырех маршалов и адмирала флота, а также более 100 героев Советского Союза.
"Очень важно, что в наших странах память о Великой Отечественной войне продолжает жить и бережно храниться. На мой взгляд, очень важную роль в этом играет то, что наши народы чтят те традиции, которые достались нам от предков, чтят ценности, которые веками нас объединяли", – сказал он.
Дипломат подчеркнул, что отмечается очередная годовщина великого события, которое олицетворяет не только военный, боевой успех, но настоящее торжество справедливости и гуманизма. По его словам, крушение гитлеровского рейха нанесло сокрушительный удар по идеологии и практике нацизма.
"Была побеждена чума, грозившая многими бедами всему человечеству. К сожалению, уроки Второй мировой войны оказались усвоены не всеми и не полностью. Сегодня семена нацизма, осужденного международным сообществом в Нюрнберге, вновь прорастают на европейской почве, и опять, как и в 30-е годы прошлого века, его пытаются использовать в целях геополитики, в целях сохранения мирового господства. И мы сегодня вынуждены, как и тогда, отстаивать наше право и право всех народов на свободную и справедливую жизнь, справедливое и равноправное мироустройство", – подчеркнул дипломат.
Отметим, что в торжественном приеме участвовали вице-премьер Армении Мгер Григорян, спикер парламента РА Ален Симонян, ветераны, руководство и сотрудники армянских министерств и ведомств, парламентарии, духовенство, представители дипкорпуса, руководство российских загранучреждений, общественных организаций, соотечественники, члены молодежных организаций и объединений.
Армяне вместе с другими народами СССР принимали самое активное участие в разгроме фашистов и внесли огромный вклад в Великую Победу. За годы Великой Отечественной войны в советскую армию было призвано более 500 тыс. человек. Из советской Армении около 300 тысяч человек ушли на фронты Великой Отечественной, это составляло более 20% ее населения. Еще более 200 тысяч армян были призваны на фронт из других республик, и столько же не вернулись. А 106 человек удостоились звания Героя СССР.
Лента новостей
0