Власть прощупывает почву? Эксперты не исключают легализацию наркотиков в Армении

© Photo : ՀՀ Քննչական կոմիտեСледственный отдел СУ обнаружил очередную партию контрабанды наркотиков (25 марта 2023). Еревaн
Следственный отдел СУ обнаружил очередную партию контрабанды наркотиков (25 марта 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 08.05.2023
Подписаться
Тема употребления наркотиков в последнее время очень активно звучит, остроты добавили рейды в некоторых ереванских ночных клубах. Политтехнолог и бывший замначальника полиции видят серьезные угрозы в перспективах легализации наркотиков в стране.
ЕРЕВАН, 8 мая — Sputnik. Власти Армении пытаются понять реакцию общества, прощупать почву на предмет возможной легализации легких наркотиков. Такое мнение высказал политтехнолог Карен Кочарян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.
Ранее депутат от правящего в Армении "Гражданского договора" Эдуард Агаджанян заявил о том, что "сегодня ни одна среднестатистическая вечеринка не обходится без наркотиков" и спросил главу местного МВД Ваге Казаряна о причинах того, что полицейские рейды проводятся, по мнению депутата, лишь в развлекательных заведениях с определенными субкультурными особенностями. Заявление Агаджаняна стало поводом для бурных обсуждений в армянском обществе. Пользователи армянского сегмента соцсетей сочли его слова особенно подозрительными на фоне сообщений о резком росте употребления и распространения наркотиков в стране, а также полицейских рейдов в ряде клубов. В СМИ даже стали озвучиваться версии о том, что некоторые представители власти могут оказаться "пайщиками" в этих заведениях, потому и оказывают давление на МВД и главу ведомства Ваге Казаряна.
Кочарян посчитал не случайным такую риторику депутата. Он напомнил, что о легализации наркотиков говорил также спикер парламента Ален Симонян.

"Все действия властей ведут к этому (легализации наркотиков – ред.). Ваге Казаряну понадобится немало смелости, чтобы продолжить борьбу с увеличивающимся оборотом наркотиков. Кстати, по слухам՞ употребление и распространение наркотиков растет не только в Ереване, но и областях республики", - сказал он.

Политтехнолог добавил, что заявление Агаджаняна должно стать предметом расследования, в ходе которого политик должен будет сообщить правоохранителям, кто, когда и где употреблял наркотики. На вопрос о том, насколько вероятно, чтобы внутри власти были покровители незаконного оборота наркотиков, Кочарян отметил, что не может утверждать, поскольку у него нет фактов.
"Я не исключаю этого, учитывая то давление на Казаряна, которое мы видим в последние дни, как со стороны депутатов, так и приближенных к власти лиц", - отметил политтехнолог.
В свою очередь бывший замначальника полиции Ованнес Кочарян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения отметил, что легализация наркотиков не приемлема. По его убеждению, это приведет к росту тяжких и особо тяжких преступлений. Кроме того, это может привести к формированию организованных группировок по торговле наркотиками. Для предотвращения этого, он считает важным проведение серьезных реформ в ряде сфер, а также проработку стратегического плана и политики противодействия нелегальному обороту наркотиков.
"На самом деле незаконный оборот наркотиков вырос не на 94%, как сообщает Генпрокуратура, а в 2-3 раза больше. Надо учитывать, что у наркопреступлений высокая степень латентности. Этот рост отразится и на других преступлениях, поскольку наркозависимые будут искать способы получить деньги, чтобы купить наркотики", - подчеркнул он.
Кочарян добавил, что в каком-то смысле Агаджанян прав, что в некоторых компаниях употребляют наркотики. Более того, проблема наркотиков стала неконтролируемой в Армении и традиционными методами полиция не сможет предотвратить их распространение. По его словам, нужно бороться с незаконным оборотом наркотиков современными и "хитрыми" методами, а не рейдами.
Тема наркотиков вновь активизировалась после рейда в клубе "Полиграф", где был задержан 41 человек и у 4 из них были обнаружены наркотики. Депутат "Гражданского договора" Мария Карапетян посоветовала начальнику полиции провести масштабный рейд в ресторанах Разданского ущелья, а ее коллега Заруи Батоян заявила, что борьба с преступностью должна быть жесткой, но она не должна сопровождаться насилием.
Продажа наркотиков в Армении осуществляется в том числе и через социальные сети. Правоохранители вырабатывают новые методы борьбы с "виртуальными наркоторговцами". В 2022 году правоохранители закрыли 14 страниц в Telegram, 15 каналов, 8 чатов, занимающихся торговлей наркотиками. Однако распространители открывают новые каналы, вовлекая также несовершеннолетних. Их, зачастую, используют как курьеров.
Ранее министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян заявила в парламенте, что число обращений за лечением от наркозависимости в Армении увеличилось. Она заметила, что доступ к наркотикам, особенно среди подростков, становится проще из-за распространения запрещенных препаратов через соцсети. Поэтому только лишь наркологического лечения или контроля полиции для борьбы недостаточно: нужна комплексная работа.
В свою очередь премьер Никол Пашинян заявил, что проблема распространения наркотиков в Армении стала серьезной и ее решением отныне занимается Совет безопасности.
Лента новостей
0