В Тегеране предостерегли Баку от заявлений, способных вызвать кризис

© AFP 2024 / ATTA KENAREОфициальный представитель МИД Ирана Насер Канани на пресс-конференции (13 июля 2022). Тегеран
Официальный представитель МИД Ирана Насер Канани на пресс-конференции (13 июля 2022). Тегеран - Sputnik Армения, 1920, 08.05.2023
Подписаться
Иранская сторона отреагировала на заявления азербайджанского президента о низком уровне двусторонних отношений.
ЕРЕВАН, 8 мая — Sputnik. МИД Ирана предостерег власти Азербайджана от действий и высказываний, способных вызвать кризис в двусторонних отношениях. Об этом, в частности, заявил представитель МИД Исламской республики Насер Канаани, комментируя недавние высказывания Ильхама Алиева.
Азербайджанский президент в ходе мероприятия в Шуши сказал, что отношения между Баку и Тегераном находятся на самом низком уровне.
По информации агентства Mehr, Канаани, между тем, заявил, что отношения между двумя народами "нерушимы и имеют глубокие культурные и исторические корни".
Дипломат также призвал азербайджанскую сторону избегать действий или позиций, которые служат интересам других игроков, пытающихся создать напряженность и кризис в отношениях Тегерана и Баку.
По словам представителя внешнеполитического ведомства ИРИ, Иран готов решить спорные вопросы с азербайджанской стороной дипломатическим путем.
Напомним, Иран 5 мая объявил четырех азербайджанских дипломатов персонами нон-грата. Этому предшествовали аналогичные действия Баку в отношении четырех сотрудников посольства Ирана в Азербайджане.
Лента новостей
0