В Николаеве сообщили о мобилизации всех мужчин в ВСУ

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкМашина скорой помощи, сгоревшая в результате обстрела ВСУ Куйбышевского района Донецка
Машина скорой помощи, сгоревшая в результате обстрела ВСУ Куйбышевского района Донецка - Sputnik Армения, 1920, 08.05.2023
Подписаться
Большинство николаевцев не хотят воевать, видя уровни потерь в ВСУ.
ЕРЕВАН, 7 мая – Sputnik. Всех проживающих в Николаеве мужчин забирают в пункты мобилизации. Об этом РИА Новости рассказал представитель пророссийски настроенных активистов, называющих себя подпольем.

По его словам, представители военкоматов "бесконечно носятся и забирают всех без разбора". При этом большинство николаевцев не хотят воевать, видя уровни потерь в ВСУ, отметил он.

4 мая в СМИ появилась информация, что министерство обороны Украины намерено снизить предельный призывной возраст с 27 до 25 лет. В военном ведомстве уточнили, что из-за ныне установленного призывного возраста большое количество пригодных к службе, но не имеющих статуса военнообязанных граждан, не могут быть рекрутированы в ходе мобилизации. Позднее правительство одобрило соответствующий законопроект.
Президент Украины Владимир Зеленский объявил о введении военного положения на всей территории страны 24 февраля 2022 года. На следующий день был подписан указ о всеобщей мобилизации, военнообязанным мужчинам запрещено покидать страну. Повестка может быть вручена в любом месте, которое не запрещено законодательством.
Лента новостей
0