В Конгрессе хотят привлечь Блинкена к ответственности за неуважение - СМИ

© AP Photo / Petr David Josek, PoolГоссекретарь США Энтони Блинкен прибывает на трехстороннюю встречи с лидерами Армении и Азербайджана (18 февраля 2023). Мюнхен
Госсекретарь США Энтони Блинкен прибывает на трехстороннюю встречи с лидерами Армении и Азербайджана (18 февраля 2023). Мюнхен - Sputnik Армения, 1920, 08.05.2023
Подписаться
Маккол направил письмо в адрес Блинкена после того, как госсекретарь в марте давал показания перед Конгрессом по выводу войск в 2021 году.
ЕРЕВАН, 8 мая - Sputnik. Глава комитета по международным делам Палаты представителей США Майкл Маккол намерен привлечь госсекретаря страны Энтони Блинкена к ответственности за неуважение к Конгрессу в связи расследованием законодателей относительно вывода американских войск из Афганистана. Об этом сообщает телеканал CNN.
По данным издания, Маккол направил письмо в адрес Блинкена после того, как госсекретарь в марте давал показания перед Конгрессом по выводу войск в 2021 году. По мнению республиканского конгрессмена, Госдепартамент представил "неполную" информацию, в результате чего внешнеполитическое ведомство "нарушило свою предусмотренную законом обязанность" и теперь должно незамедлительно представить данные в полном объеме.
"Маккол дает Блинкену третий срок до 11 мая, чтобы добровольно подчиниться, или он пойдет дальше в процедурах привлечения к ответственности за неуважение", - сообщает телеканал.
В начале августа 2021 года талибы (движение находится под санкциями ООН за террористическую деятельность) активизировали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул и на следующий день заявили, что война окончена. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец почти 20-летнему военному присутствию CША в Афганистане. В начале сентября был объявлен состав временного правительства Афганистана, который возглавил Мохаммад Хасан Ахунд, отвечавший за внешнюю политику во время первого правления "Талибана" и находящийся под санкциями ООН c 2001 года.
Лента новостей
0