Турция отказала в аккредитации наблюдателям ПА ОБСЕ из Дании и Швеции

© Sputnik / Сергей Строителев / Перейти в фотобанкТурецкий флаг
Турецкий флаг - Sputnik Армения, 1920, 08.05.2023
Подписаться
В Парламентской ассамблее ОБСЕ выразили разочарование в связи с решением Анкары.
ЕРЕВАН, 8 мая – Sputnik. Власти Турции не аккредитовали шведского и датского парламентариев в качестве наблюдателей от Парламентской ассамблеи ОБСЕ (ПА ОБСЕ) на всеобщих выборах, намеченных на 14 мая, сообщает РИА Новости.
Согласно заявлению самой ПА ОБСЕ, отказ в аккредитации получили датский депутат Сёрен Сённергор и его шведский коллега Кадир Касирга, которые были назначены членами миссии ассамблеи по наблюдению за всеобщими выборами.

"Как Парламентская ассамблея ОБСЕ уже сообщила дипломатической миссии Турции при ОБСЕ, мы разочарованы этим шагом турецких властей, который может негативно повлиять на работу миссии международных наблюдателей", - говорится в совместном заявлении спецкоординатора краткосрочной миссии наблюдателей ОБСЕ Михаэля Георга Линка и главы делегации ПА ОБСЕ Фарах Карими.

В сообщении отмечается, что страна, пригласившая ПА ОБСЕ для наблюдения, не должна прямо или косвенно влиять на состав миссии.
"Мы особенно разочарованы тем, что этот отказ основан на заявлениях, сделанных в рамках их общего политического мандата в качестве независимых членов парламента", - подчеркивается в заявлении.
Ранее сообщалось, что ПА ОБСЕ направит на выборы в Турцию свыше 100 наблюдателей.
Президентские и парламентские выборы в Турции запланированы на 14 мая. Основным оппонентом действующего президента Реджепа Тайипа Эрдогана - единого кандидата от "Республиканского альянса" - является единый кандидат от оппозиционного "Народного альянса" Кемаль Кылычдароглу.
Лента новостей
0