Суд отказался рассматривать дело Хачатурова в открытом режиме

© Sputnik / Aram NersesyanГригорий Хачатуров на митинге оппозиции на площади Франции (21 мая 2022). Еревaн
Григорий Хачатуров на митинге оппозиции на площади Франции (21 мая 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 08.05.2023
Подписаться
Защита экс-командира 3-го армейского корпуса ВС Армении генерал-майора Григория Хачатурова намерена добиться изменения решения суда.
ЕРЕВАН, 8 мая – Sputnik. Суд отказался рассматривать дело бывшего командира 3-го армейского корпуса Григория Хачатурова в открытом режиме, сообщил после заседания адвокат Мигран Погосян.
По его словам, суд отклонил ходатайство, которое представила защита, ссылаясь на доводы обвинения о "конфиденциальности".
"Но в ходе заседания обвинитель признал, что в эпизодах, связанных с Хачатуровым секретных данных, доказательств нет. Но исходя из того, что соединены несколько дел, часть из которых содержит тайну, общее дело рассматривается за закрытыми дверями", - сказал Погосян.
По его словам, защита намерена предпринять определенные шаги в этом вопросе на следующем заседании. Они надеются убедить суд перейти к открытому заседанию.
Адвокатам, по его словам, предложили даже подписать документ о неразглашении гостайны, однако по словам Погосяна, суд так и не смог объяснить, в чем она заключается. Многие отказались подписывать бумагу.
В свою очередь адвокат Акоп Енокян предположил, что суд предпочел проводить заседания в закрытом режиме, чтобы избежать общественного давления и освещения в СМИ.
Следующие заседания назначены на 10, 16, 30 мая. Скорее всего, 10 мая заседание не состоится, так как некоторые участники не смогут присутствовать - например, сам Погосян (из-за других дел).
Всего в деле, по его словам, 13 обвиняемых, но обвинения мало связаны друг с другом.
Ранее стало известно, что дело бывшего министра обороны, главы фракции "Айастан" Сейрана Оганяна и еще 12 лиц было направлено в суд после того, как Служба нацбезопасности Армении завершила предварительное следствие по уголовному делу (под грифом "Секретно").
В рамках уголовного производства бывшему министру обороны предъявлено обвинение (растрата в особо крупных размерах и злоупотребление должностными полномочиями, что по неосторожности привело к тяжким последствиям).
Обвинения предъявлены также бывшему главе Комитета кадастра Мануку Варданяну (злоупотребление должностными полномочиями, что по неосторожности привело к тяжким последствиям), бывшему командиру части Григорию Хачатурову (отмывание денег в особо крупных размерах и злоупотребление должностными полномочиями), директору компании "Мостон Инженеринг" Д. Г. (мошенничество в особо крупных размерах и подделка документов).
Лента новостей
0