Стороны заговорили о непредсказуемых событиях – Абрамян о переговорах в Вашингтоне

© Sputnik / Asatur YesayantsТигран Абраамян
Тигран Абраамян  - Sputnik Армения, 1920, 08.05.2023
Подписаться
Азербайджан фактически выступает с максималистскими требованиями к Армении, которые подразумевают не только сдачу Нагорного Карабаха, считает оппозиционер.
ЕРЕВАН, 8 мая — Sputnik. После переговоров глав МИД Армении и Азербайджана в Вашингтоне появились разговоры о непредсказуемом развитии ситуации, заявил секретарь парламентской фракции "Честь имею" Тигран Абрамян журналистам перед заседанием по делу экс-командира 3-го армейского корпуса ВС Армении, генерал-майора Григория Хачатурова.
"Переговоры в Вашингтоне, по сути, показали, что никакого результата достигнуто не было, сколько бы американская сторона ни пыталась создать положительный фон. Но последующие комментарии из Армении, Азербайджана и Турции показали, что не было не только результатов: стороны заговорили о новых непредсказуемых событиях", – отметил Абрамян.
Сегодня, по его словам, Азербайджан фактически выступает с максималистскими требованиями к Республике Армения, которые подразумевают не только сдачу Нагорного Карабаха.
Депутат обратил внимание на слова премьер-министра РА Никола Пашиняна о том, что Баку не согласен даже на самоуправление Нагорного Карабаха в составе Азербайджана.
Другие требования Азербайджана касаются "узаконивания" оккупации территорий Армении. Кроме того, азербайджанская сторона требует новые территории, причем не только 8 сел, отметил парламентарий.
"Азербайджан и не скрывает, что стремится создать коридор любой ценой", – заметил Абрамян.
По его мнению, нынешние требования Азербайджана демонстрируют провал внешней политики Армении. Если раньше власти утверждали, что все ограничится решением вопроса Нагорного Карабаха, то теперь ясно, что НК – это лишь ворота для вступления в Армению.
"В ближайшее время нас ожидают новые тяжелые события. К сожалению, власти Армении не в состоянии, не обладают волей для противостояния этим вызовам. Более того, они создают благоприятные условия для новой азербайджанской агрессии", – считает депутат.
Переговоры глав МИД Армении и Азербайджана – Арарата Мирзояна и Джейхуна Байрамова, в Вашингтоне длились 4 дня. Министры дважды встречались с госсекретарем США Энтони Блинкеном. После переговоров госсекретарь США заявил, что Армения и Азербайджан достигли значительного прогресса на пути к подписанию мирного соглашения. Он поблагодарил стороны за переговоры, заявив, что США продолжат содействовать мирному процессу.
Лента новостей
0