Сирийские реалии как зеркало нового, уже наступившего миропорядка

© AP Photo / Syrian PresidencyПрезидент Сирии Башар Асад встречает президента Ирана Эбрагима Раиси в Дамаске
Президент Сирии Башар Асад встречает президента Ирана Эбрагима Раиси в Дамаске - Sputnik Армения, 1920, 08.05.2023
Подписаться
Новый миропорядок без гегемона, сюзерена и единого мирового полюса – уже реальность, и возврата уже не будет. Но следует помнить, что началось все не вчера, и не с Украины с Тайванем, а с Сирии и Ближнего Востока, отмечает политический обозреватель Sputnik Армения.

Конец “золотого миллиарда” уже наступил

Новый миропорядок – это уже данность. Сейчас мир, в котором нет единого силового полюса и гегемона, всего лишь обретает реальные контуры. Рассматривать и анализировать этот процесс, привязывать его к конкретным региональным вооруженным столкновениям либо к отдельным дипломатическим противостояниям было бы неправильно. Даже если рассматривать этот глобальный процесс лишь сквозь призму восприятия событий на украинском плацдарме (Россия – Запад) или же тайваньского кризиса (Китай – США).
То же относится и к событиям, вот уже который год потрясающим Ближний Восток. А перечисленные конфликты следует считать лишь пазлами, частями нового масштабного процесса, сотрясающего планету. А что? Миропорядок меняется, без потрясений никак.
Отныне ни исход украинских событий, ни глобальная дипломатическая дуэль между Пекином и Вашингтоном касательно Тайваня на сам процесс установления многополярного мира не повлияют. Многополярный мир уже состоялся, и сейчас сверхдержавы (а за ними и все остальные) всего лишь воюют и дискутируют, борются за теплое место под солнцем уже воцарившегося нового многополярного мира.
Те же самые американцы практически отошли (или отходят) от идеи сохранения роли гегемона и международного полицейского. Тот же объединенный Запад (США, ЕС и еще кое-кто из примкнувших) скоро поймет, что эпоха “золотого миллиарда” осталась в прошлом – главное выжить. То же самое касается конкретно Ближнего Востока, где процессы гораздо глубже, чем можно изначально представить.

На Ближнем Востоке на смену раздраю наступает перемирие

Ближний Восток уже прошел через те процессы, которые сейчас наблюдаем в Восточной Азии (Тайвань) и в Восточной Европе (Украина). Более двух десятков лет тому назад гегемон спровоцировал победоносное шествие целой цепочки цветных революций на Ближневосточном регионе. Сейчас начало подобного процесса наблюдаем в индо-тихоокеанском регионе (Китай и противостояние вокруг статуса Тайваня).
Вот уже более десяти лет, как американцы окропили человеческой кровью многострадальную территорию суверенной Сирии. Год тому назад тот же процесс был спровоцирован на Украине из-за ее стремления в НАТО.
Сейчас Ближний Восток раньше других выходит на финишную прямую процесса установления того самого нового миропорядка. Без гегемона, без международного жандарма, без единого силового полюса.
Процессы, происходящие в регионе, где активно действуют Иран, Турция, Саудовская Аравия и целый ряд других арабских стран, богатых энергоносителями, лучше всего демонстрируют наличие нового миропорядка. Началось все, когда те же арабские страны отказались поддержать своего бывшего сюзерена - США в объявленной на международном рынке энергоносителей травле главного соперника американцев - России. Это был первый, весьма болезненный удар по "гегемону".
Вторым ударом стало то, что американский сателлит – Саудовская Аравия – вдруг, вопреки всем потугам американцев, стала мириться с Ираном. Понятно, что главным мотором подобного процесса стал другой первоочередной противник – Китай, но от этого Вашингтону не легче. На смену специально спровоцированному США раздраю наступает нежелательное перемирие…
Отныне Америке “гегемонствовать” и “сюзеренствовать” не суждено
Ну и третий болезненный укол интересам США в ближневосточном регионе – возвращение Сирийской Арабской Республики в лоно Лиги Арабских Государств. Сколько же сил и финансов вложила американская дипломатия, чтобы превратить многострадальную Сирию в международного изгоя? Первоначально это удавалось, поскольку на правах сюзерена Вашингтон диктовал именно подобное поведение сателлитам в лице саудитов и иже с ними.
Больше усилий Госдепом и Белым Домом было приложено, разве что, в провалившемся проекте по превращению в международного изгоя Россию. И вдруг такой конфуз – те же самые арабские страны не только поворачиваются лицом к главным соперникам Вашингтона – к Москве с Пекином – но и протягивают руку помощи официальному Дамаску.
“Гегемонствовать” и “сюзеренствовать” на здешних территориях американцам отныне не дано – это уже понятно всем. Ближний Восток становится первой финишной ленточкой мира с единым гегемоном. А еще отправной точкой для нового многополярного мира. И в этом новом миропорядке в Европе отныне диктовать условия будут не только американцы с европейцами, но и тройка Россия – Китай – Иран.
Та же “ударная тройка” будет противостоять интересам американцев, японцев, южно – корейцев и иже с ними в Восточной Азии и Тихом океане. Американских сателлитов в тех местах не так уж и много. Разве что еще австралийцы с филиппинцами… И следует раз и навсегда помнить, что перемена миропорядка стартовала не на Украине, не на Тайване, а именно на Ближнем Востоке, в Сирии. С чего начинали, на том и заканчивают.
Лента новостей
0