Минобороны РФ запустило ко Дню Победы новый мультимедийный проект

© Sputnik / Aram NersesyanАкция "Бессмертный Полк" (9 мая 2021). Степанакерт
Акция Бессмертный Полк (9 мая 2021). Степанакерт - Sputnik Армения, 1920, 08.05.2023
Подписаться
Публикация архивных материалов из фондов ЦАМО РФ о героизме советских воинов направлена на сохранение исторической национальной памяти о великом подвиге народов Советского Союза, победивших нацизм и фашистскую Германию.
ЕРЕВАН, 8 мая – Sputnik. Министерство обороны России запустило ко Дню Победы мультимедийный проект под названием "Родина позвала на защиту своих сыновей". Здесь представлены архивные документы о членах многодетных семей, которые ушли на фронт в Великую Отечественную войну.
"С началом Великой Отечественной войны миллионы советских людей встали на защиту нашей страны. По призыву Родины, из каждой семьи на фронт уходили добровольцами защитники, порой, уходили целыми семьями: сыновья, братья, отцы и деды. Во многих семьях на фронт один за другим уходили все сыновья. Нередко родные братья сражались в одном подразделении на одном поле боя, но чаще всего они воевали на различных фронтах, между ними были сотни и тысячи километров", - сообщило Минобороны РФ.
В разделе опубликованы документы из фондов ЦАМО РФ, включая наградные материалы на братьев-героев Бекмурзовых, Гадзановых, Володичкиных, Лысенко, Мункаевых, Степановых, Куприяновых, Фроловых и др.
"Не все вернулись с поля боя. Свой сыновний долг перед Родиной, перед своей семьей они исполнили сполна", - заявили в Минобороны РФ.
Подчеркивается, что публикация архивных материалов из фондов ЦАМО РФ о героизме советских воинов - братьев из многодетных семей направлена на сохранение исторической национальной памяти о великом подвиге народов Советского Союза, победивших нацизм и фашистскую Германию.
Лента новостей
0