Китай выразил протест Швейцарии за укрепление связей с Тайванем - МИД КНР

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкГорода мира. Шанхай
Города мира. Шанхай - Sputnik Армения, 1920, 08.05.2023
Подписаться
Ранее швейцарские депутаты проголосовали за укрепление сотрудничества с парламентом Тайваня, утверждая, что не ставят тем самым под сомнение принцип "одного Китая".
ЕРЕВАН, 8 мая — Sputnik. Китай выразил решительный протест Швейцарии из-за укрепление связей Берна с Тайбеем, заявил на брифинге в понедельник официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь. Об этом сообщает РИА Новости.
Ранее швейцарские депутаты проголосовали за укрепление сотрудничества с парламентом Тайваня, утверждая, что не ставят тем самым под сомнение принцип "одного Китая".
"Мы выражаем швейцарской стороне сильное недовольство и решительный протест по поводу ее ошибочных действий и заявлений относительно Тайваня", - сказал Ван Вэньбинь.
Он отметил, что Швейцария была одной из первых стран, признавших и установивших дипотношения с КНР, и с тех пор принцип "одного Китая" был основополагающим в двусторонних отношениях.
"Мы призываем Швейцарию придерживаться своего политического обязательства соблюдать принцип "одного Китая", прекратить подавать ошибочные сигналы сепаратистским силам на Тайване, не потворствовать и не поддерживать каким бы то ни было актам независимости Тайваня", - сказал Ван Вэньбинь.
Официальные отношения между центральным правительством КНР и его островной провинцией прервались в 1949 году после того, как потерпевшие поражение в гражданской войне с Компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Деловые и неформальные контакты между островом и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х годов стороны стали контактировать через неправительственные организации - пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив.
Лента новостей
0