Хотят без России, но с ее наработками: посол о политике США и ЕС по Нагорному Карабаху

© AP Photo / Olivier Douliery, Pool Photo via APГоссекретарь США Энтони Блинкен с президентом Европейского совета Шарлем Мишелем во время внеочередной встречи министров иностранных дел ЕС (4 марта 2022). Брюссель
Госсекретарь США Энтони Блинкен с президентом Европейского совета Шарлем Мишелем во время внеочередной встречи министров иностранных дел ЕС (4 марта 2022). Брюссель - Sputnik Армения, 1920, 08.05.2023
Подписаться
Западные игроки считают минусом российское участие в армяно-азербайджанских переговорах, однако не предлагают ничего взамен договоренностям, достигнутым при посредничестве РФ.
ЕРЕВАН, 8 мая – Sputnik. Посол России в Армении Сергей Копыркин заявил о попытках Брюсселя и Вашингтона вытеснить Москву из переговорного процесса между Арменией и Азербайджаном без предложения альтернативы российским посредническим наработкам. Как отметил дипломат в интервью Sputnik Армения, с появлением новых площадок: "брюссельской", "вашингтонской", различные игроки пытаются поиграть на этом поле, однако ничего в сущности нового к этим договоренностям в общем добавлено не было.
"…Мы поддерживаем любые усилия, любой вклад, который позволит двигаться к миру. Но, по нашему убеждению, этот вклад должен идти в русле тех договоренностей, которые были достигнуты ранее. Это существенный момент. Потому что кто-то считает большим минусом участие России в договоренностях, альтернативы которым все равно никто не предлагает. Хотят сделать как-то так, чтобы "это было", но не было России", - сказал Копыркин.
Базовая позиция РФ заключается в том, что путь к урегулированию проходит прежде всего через полную реализацию трехсторонних договоренностей, которые были достигнуты в ноябре 2020 года и были развиты в 21-22 гг. в соответствующих трехсторонних заявлениях. Альтернативы этому пути нет.
Глава дипмиссии видит опасность в попытках привнести геополитические факторы в эти очень сложные, деликатные, с наслоением эмоций, вопросы армяно-азербайджанского примирения, решения проблемы Нагорного Карабаха. Такие попытки однозначно не способствуют урегулированию. Россия же в свою очередь настойчиво работает над тем, чтобы все форматы, которые были предусмотрены: разблокирование региональных коммуникаций, делимитация границы, мирный договор – были реализованы. И по мнению посла, это приоритетная, ключевая цель Российской Федерации в регионе.
Копыркин также убежден в том, что достичь устойчивого мира без нахождения сбалансированного решения, учитывающего интересы всех сторон (как бы сложно это ни казалось на сегодняшний день), невозможно. Только так можно достичь долгосрочного, стабильного мира в регионе.
Ранее в прессе появилась информация о том, что в Брюсселе 14 мая состоится встреча лидеров Армении и Азербайджана. Ей предваряла четырехдневная (с 1 по 4 мая) встреча в Вашингтоне глав МИД двух стран.
Полное интервью выйдет 9 мая.
Лента новостей
0