ЕС введет санкции против торгующих с РФ фирм КНР, армянская компания тоже в списке - СМИ

© Sputnik / Алексей ВитвицкийФлаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе.
Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе. - Sputnik Армения, 1920, 08.05.2023
Подписаться
Еврокомиссия отказалась комментировать этот вопрос.
ЕРЕВАН, 8 мая – Sputnik. Евросоюз рассматривает предложение о введении санкции в отношении китайских компаний, которые якобы продают России техническое оборудование. Об этом пишет Financial Times, в чье распоряжение попал проект санкционного списка, подготовленного Еврокомиссией. Выдержки из материала приводит ТАСС.

В очередной,11-й пакет антироссийских санкций, который послы стран ЕС намерены обсудить 10 мая, включены семь китайских компаний, занимающиеся полупроводниками, микрочипами и другой электронной продукцией.
Речь, в частности, идет о двух компаниях материкового Китая - 3HC Semiconductors и King-Pai Technology, а также пяти гонконгских компаний, включая Sinno Electronics, Sigma Technology, Asia Pacific Links, Tordan Industry и Alpha Trading Investments.
"Учитывая ключевую роль электронных элементов для использования военно-промышленным комплексом России, также уместно включить некоторые компании [в санкционный список] в третьих странах, которые участвуют в разработке, производстве и поставке электронных компонентов для военно-промышленного комплекса России", - говорится в проекте документа, подготовленном Еврокомиссией.
Кроме китайских компаний по тем же основаниям планируется ввести санкции против одной компании в Армении и несколько - в ОАЭ и Сирии.
Еврокомиссия отказалась от комментариев, отмечает газета.
Глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель на пресс-конференции в Брюсселе 21 февраля сообщил, что заявил Китаю о неприемлемости поставок оружия России в ходе разговора с главой канцелярии Комиссии ЦК Компартии Китая по иностранным делам Ван И на полях конференции по безопасности в Мюнхене. По его словам, Ван И якобы заверил, что Китай не поставляет оружие России, но поинтересовался в ответ, почему при этом ЕС считает себя вправе поставлять оружие Украине.
Лента новостей
0