Пашинян и Алиев 14 мая проведут переговоры в Брюсселе при посредничестве Мишеля - СМИ

© Photo : European Union ©Philippe Samyn and Partners architects and engineers - lead and design Partner Studio Valle Progettazioni architects Buro Happold engineers ©Colour compositions by Georges MeurantПремьер-министр Армении Никол Пашинян, Президент Европейского Совета Шарль Мишель и президент Азербайджана Ильхам Алиев перед встречей в Европейском Совете (6 апреля 2022). Брюссель
Премьер-министр Армении Никол Пашинян, Президент Европейского Совета Шарль Мишель и президент Азербайджана Ильхам Алиев перед встречей в Европейском Совете (6 апреля 2022). Брюссель - Sputnik Армения, 1920, 08.05.2023
Подписаться
Представители Мишеля и Алиева отказались комментировать для FT эту информацию, а пресс-секретарь Пашиняна не ответил на запрос издания.
ЕРЕВАН, 8 мая – Sputnik. Лидеры Армении и Азербайджана при посредничестве главы Евросовета Шарля Мишеля проведут переговоры в Брюсселе в воскресенье. Об этом пишет Financial Times, ссылаясь на трех чиновников, осведомленныx о подготовке встречи.
Газета подчеркивает, что западные союзники активизируют посреднические усилия после очередного всплеска насилия на "оспариваемой границе" и напоминает, что предстоящей встрече премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева предшествовали переговоры глав МИД двух стран в Вашингтоне на прошлой неделе.

"Переговоры, скорее всего, будут сосредоточены на вопросе Лачинского коридора - (единственной дороге, ведущей из Армении в Нагорный Карабах), где Азербайджан установил КПП. Кроме того, стороны обсудят демаркацию границы, обмен пленными и усилия по обезвреживанию мин", - утверждает газета.

Комментируя предстоящую встречу, один из трех источников заявил на условиях анонимности, что она является "важным признаком прогресса" и добавил, что усилия ЕС и США [по армяно-азербайджанскому урегулированию] были "взаимодополняющими".
По словам двух других источников газеты, лидеры Армении и Азербайджана также планируют провести встречу 1 июня в кулуарах саммита Европейского политического сообщества, который пройдет в Молдове. Встреча пройдет при посредничестве канцлера Германии Олафа Шольца и президента Франции Эммануэля Макрона.
FT отмечает, что представители Мишеля и Алиева отказались от комментариев, а пресс-секретарь Пашиняна вовсе не ответил на запрос издания.
При этом советник Алиева по внешней политике Хикмет Гаджиев заявил, что Азербайджан чувствует себя "вполне комфортно с миссией Шарля Мишеля", поскольку у ЕС "нет скрытой повестки"․ Он добавил, что в процессе, который велся при посредничестве ЕС, были разработаны "ключевые концепции" переговоров и их структура.
При этом представитель администрации азербайджанского президента отметил, что Баку "проявляет гибкость" в вопросе встреч на различных площадках — будь то "в Москве, Вашингтоне или Брюсселе". По его словам, для достижения результатов процесс должен быть более "инклюзивным".
"Россия может эффективно способствовать процессу миротворчества в регионе. Но также верно и то, что Россия очень озабочена войной на Украине", - сказал Гаджиев.
Напомним, в настоящее время Армения в общей сложности получила четыре пакета предложений от Азербайджана по проекту мирного договора, в ответ отправила в Баку три документа.
Ереван и Баку в 2022 году приступили к обсуждению будущего мирного договора. Несмотря на подписание трехстороннего заявления о прекращении войны 2020 года при участии России, в последнее время участились обсуждения по итоговому мирному соглашению на западных площадках, в частности, при участии Вашингтона.
Ранее в МИД Армении заявляли, что Ереван и Баку нашли взаимоприемлемые формулировки по второстепенным вопросам, однако позиции по ключевым положениям будущего мирного договора все еще не удается сблизить.
Лента новостей
0