Турции нужно минимум 5 лет, чтобы получить нефть с новых месторождений - эксперт

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкНефтяная качалка в Татарстане
Нефтяная качалка в Татарстане - Sputnik Армения, 1920, 07.05.2023
Подписаться
По оценкам, новые месторождения дадут Турции около 250 тыс баррелей нефти в сутки. Но импорт в апреле составил 3,5 млн баррелей в сутки, поэтому страна продолжит зависеть от поставок, несмотря на заявления Эрдогана о том, что Анкара станет энергетически независимой.
ЕРЕВАН, 7 мая — Sputnik. Открытие Турцией крупных месторождений нефти в ближайшие несколько лет не отразится на объемах импорта из других стран, ей понадобится еще минимум 5 лет, чтобы начать добычу, прокомментировал РИА Новости гендиректор ПАО "Европейская Электротехника" Илья Каленков.
Президент Турции Тайип Эрдоган в начале недели сообщил об обнаружении месторождений нефти в горах Габар у города Джизре производительностью порядка 100 тысяч баррелей в сутки. Потенциал месторождения оценивается в 1 миллиард баррелей, сказал позднее гендиректор концерна ТРАО Мелих Хан Бильгин. В декабре также сообщалось об открытии месторождения на юго-востоке Турции с запасами примерно 21,3 миллиона тонн.
"Открытие месторождения в 20 миллионов тонн - это очень хорошо, но это только самое начало. До этих 20 миллионов тонн еще нужно добраться. А для этого нужны колоссальные инвестиции, чтобы произвести разведочное бурение, произвести бурение на добычу, что называется обустроить месторождение, построить установки подготовки нефти, трубопроводы. Конечно, Турция - достаточно обжитое место, это не районы Крайнего Севера, но даже в таких условиях обустройство месторождения занимает минимум 5 лет до того, как пойдет первая нефть", - сказал эксперт.
По его словам, тогда Турция сможет в полном объеме использовать собственную нефть, частично отказавшись от импорта. Поэтому в перспективе открытие месторождения не будет иметь никакого влияния на импорт нефти из других стран в Турцию", - добавил он, отметив при этом, что при бурении скважин может оказаться, что нефти в них нет, или она идет в очень небольших количествах.
Отвечая на вопрос, сможет ли Турция когда-либо начать экспортировать нефть, эксперт по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций" Игорь Галактионов сказал, что государство может укрепить свои позиции в качестве регионального игрока, но в глобальном масштабе оно пока не такой крупный участник, чтобы ощутимо влиять на мировой рынок.
Лента новостей
0