"Никто не знает, что будет завтра": чем грозит местным жителям простой рудника в Сотке

© Sputnik / Aram NersesyanСтоянка грузовиков у Соткского рудника
Стоянка грузовиков у Соткского рудника - Sputnik Армения, 1920, 07.05.2023
Подписаться
В ходе азербайджанских вторжений в 2021-2022 гг многие приграничные села потеряли значительную часть своих пастбищ и полей, что сделало невозможной работу многих фермеров. Поэтому для жителей близлежащих сел работа на руднике жизненно важна.
Приостановка работы золотого карьера в Сотке из-за обстрелов Азербайджана может резко ухудшить социальное положение нескольких сотен жителей близлежащих сел, которые и так лишены возможности развивать сельское хозяйство.
14 апреля ВС Азербайджана в очередной раз обстреляли Сотский рудник, в результате чего работа была приостановлена, а сотрудников эвакуировали. Однако, на этот раз инцидент на этом завершен не был. Обстрелы продолжились и в последующие дни, работу карьера пришлось приостановить.

Ситуация на руднике

© Sputnik / Aram NersesyanПодконтрольная Армении часть Соткского рудника
Подконтрольная Армении часть Соткского рудника - Sputnik Армения, 1920, 07.05.2023
Подконтрольная Армении часть Соткского рудника
Как сообщила Sputnik Армения представитель компании GeoPromining Gold Рузанна Григорян, руководство рудника за последние три недели несколько раз пыталось возобновить работы, однако безуспешно.
"Вследствие периодических обстрелов работа карьера временно приостановлена. С вечера 14 апреля и на протяжении нескольких дней в направление Сотского рудника велась периодическая стрельба с азербайджанской стороны. Рабочий персонал неоднократно пытался приступить к выполнению своих трудовых обязанностей, однако этому каждый раз препятствовали обстрелы", - сообщила Григорян.
В результате стрельбы пострадавших нет, незначительные повреждения получила техника.
"С целью обеспечения безопасности сотрудников, руководством компании было принято решение приостановить деятельность открытого рудника и отправить персонал в вынужденный оплачиваемый отпуск на месяц", - отметила Григорян.
© Sputnik / Aram NersesyanСтоянка грузовиков у Соткского рудника
Стоянка грузовиков у Соткского рудника - Sputnik Армения, 1920, 07.05.2023
Стоянка грузовиков у Соткского рудника
Губернатор Гегаркуникской области Карен Саркисян сообщил Sputnik Армения, что следит за ситуацией с рудником, который работает лишь частично.
3 мая он посетил рудник, встретился с руководством, на месте ознакомившись со всеми поднятыми проблемами. Саркисян надеется, что в ближайшие дни работа будет возобновлена в полном объеме.

Рудник и приграничные села

В ближайших приграничных селах люди живут своей обычной жизнью, идет подготовка к весенним работам. В последнее время были семьи, которые (после сентябрьской агрессии Азербайджана в 2022 г. - ред.) вернулись в свои села (Сотк, Кутакан, Кут), говорит губернатор.
Однако приостановка деятельности Соткского рудника, по словам местных жителей, может тяжело отразиться на местном населении.
Дело в том, что около 98% из 850 сотрудников – это жители укрупненной общины Варденис, куда входит более 30 сел, в том числе пострадавшие от сентябрьской агрессии – Сотк, Кут, Кутакан, Норабак, Верин Шоржа и другие.
© Sputnik / Aram NersesyanСело Сотк
Дорога в село Сотк - Sputnik Армения, 1920, 07.05.2023
Село Сотк
До 44-дневной войны в Нагорном Карабахе община быстро развивалась – с одной стороны здесь проходила дорога Ереван-Варденис-Степанакерт, с другой – были прекрасные условия для развития сельского хозяйства, в частности, животноводства.
Однако война, закрытие дороги и последующее вторжение ВС Азербайджана в районе Гегаркуника привело к потерям значительных пастбищ и обрабатываемых полей. Это, в свою очередь, стало причиной резкого (в несколько раз) сокращения поголовья скота в приграничных селах.
В этих условиях приостановка работы рудника, который обеспечивает постоянную работу и стабильных доход для нескольких сотен людей, может привести к оттоку населения из общины.
© Sputnik / Aram NersesyanСоткский карьер
Соткский карьер - Sputnik Армения, 1920, 07.05.2023
Соткский карьер
Именно такие настроения съемочная группа Sputnik Армения застала в ходе посещения приграничного села Сотк – на руднике здесь работают порядка 30 жителей. За этот месяц простоя им перечислят 2/3 зарплаты, но люди не знают, что их ждет дальше.
Один из сотрудников пытается выяснить у нас, что слышно о работе рудника в Ереване. Сами они знают только о том, что работу нельзя возобновлять из-за стрельбы.
"Нам сказали, что будет встреча с руководством. Пойдем, посмотрим, что нас ждет", - говорит один из водителей на руднике.
© Sputnik / Aram NersesyanСамосвал на Соткском руднике
Самосвал на Соткском руднике - Sputnik Армения, 1920, 07.05.2023
Самосвал на Соткском руднике
По его словам, другой работы в селе нет, а нужно содержать детей и родителей. Альтернатива руднику - работа в России, оттуда приглашают, но мужчина не хочет покидать семью.
Другой работник говорит, что ситуация неопределенная - ни руководство рудника, ни губернатор не знают, что будет дальше.
"Мы не знаем, что делать – оставаться, уезжать. Нам говорят, почему вы настроены так плохо – а как нам быть в этой ситуации", - сказал мужчина на условиях анонимности.
© Sputnik / Aram NersesyanПодконтрольная Азербайджану часть Соткского карьера
Подконтрольная Азербайджану часть Соткского карьера - Sputnik Армения, 1920, 07.05.2023
Подконтрольная Азербайджану часть Соткского карьера
После войны под контролем Азербайджана осталась как основная часть рудника, богатая рудой, так и сельскохозяйственные угодья.
Поэтому мужчина беспокоится о том, что если не будет работать рудник, то в селе он вряд ли найдет источник заработка.
Он показывает на один из холмов, где продвинулся Азербайджан и говорит, что после сентября 2022 года возможностей для заработка сельским хозяйством осталось очень мало.
© Sputnik / Aram NersesyanХолм рядом с селом Кут
Холм рядом с селом Кут - Sputnik Армения, 1920, 07.05.2023
Холм рядом с селом Кут
Часть села, по его словам, и так живет за счет сезонной работы и денежных переводов из-за рубежа.
"Там колючая проволока, минные поля. Число полей резко сократилось, большую часть скотины продали. Некоторые уже покинули село для заработков – кто-то подался в Ереван, кто-то в Россию", - говорит мужчина.
Его знакомый подхватывает тему и говорит о том, что аналогичная ситуация в соседнем селе Кут. До войны "половина района держала здесь скотину".
После 2021- 2022 гг все изменилось, в селе осталось менее 30% скота: часть распродали, еще около 80 голов с 2021 года увели азербайджанцы.
© Sputnik / Aram NersesyanВид на село Кут
Вид на село Кут - Sputnik Армения, 1920, 07.05.2023
Вид на село Кут
Вот и жители Сотка сетуют на нестабильность ситуации. Они не хотят покидать родное село, но для этого они должны быть обеспечены работой. А так как на земле работы нет, то вся надежда – на рудник. Но он пока простаивает ...
Лента новостей
0