Мужчинам часто отказывают: известный врач о специфике пластической хирургии в Армении

© Sputnik / Zara MikaПластический хирург Ашот Микаэлян в гостях радио Sputnik
Пластический хирург Ашот Микаэлян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 07.05.2023
Подписаться
Ашот Людвигович рассказал о самых популярных запросах в области эстетической медицины, а также объяснил, почему армянский нос нужно оперировать только на родине.
ЕРЕВАН, 7 мая — Sputnik, Нана Мартиросян. В Армении, как и во всем остальном мире, широкой популярностью пользуется пластика груди (или маммопластика). Однако нашу страну кардинально отличает от других сущность самого запроса, ведь здесь женщины просят вовсе не увеличить грудь, а уменьшить. Об этом в беседе со Sputnik Армения рассказал пластический хирург Ашот Микаелян, более известный в народе как Ашот Людвигович.
"В прошлом году мы провели 750 операций и порядка 150 из них были связаны с пластикой груди. Почти 40% пациенток хотели ее уменьшить. Остальные делали подтяжку или увеличивали бюст. Слишком большой бюст создает массу проблем— от болей в спине и дискомфорта до сложностей с ходьбой", — рассказал он.
Комментируя наиболее популярные на сегодня в стране тренды, доктор выделил "уши эльфа" и коррекцию ареол. Вместе с тем, хирург отметил, что ринопластика по-прежнему прочно занимает лидирующую позицию в рейтинге наиболее популярных запросов. Но если мужчины подходят к этому вопросу прагматично, довольствуясь операцией по исправлению носовой перегородки и "избавлением от лишнего", то с женщинами все немного сложнее. Многие, поясняет врач, приходят с фотографией кумира и требуют нос, как, к примеру, "у Ким Кардашьян или Дженнифер Лопес". При этом клиентки часто не понимают, что идеальный в их представлении нос может смотреться негармонично на их лице.
Наш собеседник убежден, что армянские носы лучше всего оперируют именно в Армении по той простой причине, что наши врачи досконально знакомы со всеми анатомическими особенностями этой самой выдающейся во всех смыслах части тела у армян.
Врач добавил, что за последние десятилетия техника выполнения операций значительно усовершенствовалась, что позволяет избегать множества неприятных постоперационных осложнений, как то։ изменение цвета при температурных колебаниях, деформации носа и пр. По его словам, современные носы "не имеют срока годности".
"Из-за фильтров в соцсетях люди буквально "помешались" на малюсеньких носах, и не понимают, что с носом, как на фильтре, невозможно дышать", — сказал врач.
Касаясь психологии вопроса, врач отметил, что к пластике прибегают по большой части из-за комплекса неполноценности. Люди пытаются изменить что-то в своей жизни или решить проблему через коррекцию внешности. Ашот Людвигович называет пластику "хирургическим решением психологической проблемы". Для некоторых пациентов доктора вопрос стоял настолько остро, что после удачной операции в его честь называли ребенка.
© Sputnik / Zara MikaПластический хирург Ашот Микаэлян в гостях радио Sputnik
Пластический хирург Ашот Микаэлян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 04.05.2023
Пластический хирург Ашот Микаэлян в гостях радио Sputnik
Иногда пациентам отказывают в операции, если во время консультации выясняется, что они не отвечают трем из пяти основных требований, необходимых для допуска. Ирония в том, что препятствием может стать... половая принадлежность пациента.
"Мужчина сам по себе является "противопоказанием" для проведения пластической операции. И это никак не связано с ориентацией или чем-то еще", - сказал врач.
Он объяснил, что желание мужчины изменить внешность зачастую говорит о наличии серьезной проблемы психологического характера, и в итоге в 60% случаев они не удовлетворены результатом. Женщины же гораздо легче адаптируются к изменениям: они часто меняют цвет волос, красятся, поэтому желание изменить нос или другую часть тела не вызывает дополнительных вопросов. В то же время, женщины иногда настолько увлекаются, что "перебарщивают" с эстетическими инъекциями и операциями. И это обратная сторона медали.
В этом контексте Ашот Людвигович добавил, что за годы практики ему приходилось сталкиваться со множеством забавных, если не сказать странных, запросов. Иной раз люди просили сделать "пупок карманом" (чтобы перевозить бриллианты), полностью изменить внешность (чтобы полиция не нашла), и даже максимально уменьшить нос для удачного фото с конкретного ракурса. Но во всех этих случаях пластический хирург отказывался проводить операцию и советовал обратиться к психологу, либо другому специалисту.
Лента новостей
0