МАГАТЭ стоит прекратить "ритуальные танцы" - Рогов

© Sputnik / Константин МихальчевскийЗапорожская атомная электростанция, расположенная в степной зоне на берегу Каховского водохранилища в городе Энергодар
Запорожская атомная электростанция, расположенная в степной зоне на берегу Каховского водохранилища в городе Энергодар - Sputnik Армения, 1920, 07.05.2023
Подписаться
Украинские военные продолжают регулярно обстреливать Энергодар и прилегающую к городу территорию Запорожской АЭС.
ЕРЕВАН, 7 мая — Sputnik. Глава запорожского движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов призвал гендиректора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэля Гросси прекратить "ритуальные танцы" вокруг ситуации с Запорожской АЭС. Об этом сообщает РИА Новости.
Ранее Гросси заявил, что ситуация в районе Запорожской АЭС становится более непредсказуемой и "потенциально опасной". Гросси подчеркнул, что крайне обеспокоен "реальными угрозами ядерной безопасности, с которыми сталкивается станция".

"Все это напоминает ритуальные танцы, которые давно уже пора прекратить. Гросси постоянно заявляет об обеспокоенности чем-либо, но не говорит главного – единственная опасность для Запорожской АЭС исходит от режима Зеленского и украинских боевиков, занимающихся ядерным терроризмом", - сказал Рогов.

По его словам, заявление Гросси также может свидетельствовать о том, что киевские власти готовят провокацию в отношении Запорожской АЭС, а МАГАТЭ стремится заранее "создать себе алиби" и снять с себя ответственность за возможные последствия.
"Потом Гросси сможет по классике говорить, что предупреждал, но его не послушались. Если МАГАТЭ еще сохраняет свой вес, то организация должна вмешаться и оказать давление на киевские власти, заставив их отказаться от каких-либо провокаций в отношении атомной станции", - подчеркнул Рогов.
Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе – на станции насчитывается шесть энергоблоков мощностью по 1 гигаватту. В октябре 2022 года атомная станция перешла в собственность РФ.
Лента новостей
0