Запад мог скрывать биоразработки, используя для этого лаборатории на Украине - Бастрыкин

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкВстреча Владимира Путина с Александром Бастрыкиным в Кремле
Встреча Владимира Путина с Александром Бастрыкиным в Кремле - Sputnik Армения, 1920, 06.05.2023
Подписаться
Работы в области микробиологии с использованием бактерий и вирусов могут иметь двойное назначение, подчеркнул глава СК России.
ЕРЕВАН, 6 мая – Sputnik. Работа западных биолабораторий на территории Украины могла быть необходима для сокрытия разработки биологического оружия. Об этом заявил РИА Новости председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.
По его словам, конвенция о запрещении разработки, производства и накопления запасов биооружия устанавливает, что государства-участники обязуются принимать меры по запрету такого оружия в пределах своей территории.
Однако работы в области микробиологии с использованием бактерий и вирусов могут иметь двойное назначение - как разработку лекарственных препаратов, так и использования опасных инфекций для создания компонентов биологического оружия, отметил глава российского СК.
Для мониторинга существует определенный механизм, который предполагает, что страны-участники конвенции регулярно предоставляют сведения о том, какие лаборатории функционируют на их территории и какие мощности задействованы в исследованиях.
"Но если одна страна использует территории других государств для проведения исследований в этой сфере, подобное поведение может быть расценено как желание обойти имеющиеся процедуры мониторинга и сокрыть реальные цели и результаты своей деятельности. В рамках уголовного дела Следственный комитет продолжает анализ имеющейся информации, связанной с этим", - сказал Бастрыкин, отвечая на вопрос о возможности разработки западными странами биооружия в лабораториях на Украине.
Совет Федерации России 12 апреля единогласно утвердил доклад парламентской комиссии по расследованию деятельности биолабораторий США на Украине. Документ поддержала Госдума.
Лента новостей
0