Вчера Россия, сегодня ЕС: почему Пашинян недоволен союзниками и партнерами?

© Sputnik / Asatur YesayantsПремьер-министр Армении Никол Пашинян
Премьер-министр Армении Никол Пашинян - Sputnik Армения, 1920, 06.05.2023
Подписаться
Власти Армении так до сих пор и не поняли, что обеспечение безопасности республики – именно их первоочередная задача, считает эксперт.
ЕРЕВАН, 6 мая – Sputnik, Ашот Сафарян. Политическое руководство Армении до сих пор не сумело сформулировать интересы страны, из-за этого и ожидания от внешних партнеров завышенные, со всеми вытекающими отсюда последствиями и разочарованием. Об этом в комментарии Sputnik Армения заявил политолог Грант Микаелян, комментируя высказывание премьера Никола Пашиняна о том, что мониторинговая миссия ЕС в Армении не гарантирует безопасность и создает дополнительные вызовы.
Любопытно, что до этого власти страны выражали недовольство Организацией Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Россией, утверждая, что партнеры и союзники Армении в недостаточной мере обеспечивают ее безопасность.
По мнению Микаеляна, руководство Армении до сих пор не поняло, что ни контингент ОДКБ, ни, тем более, гражданские наблюдатели ЕС не будут сами по себе обеспечивать безопасность республики. И не только из-за ограниченности мандата и возможностей, но и из-за того, что все эти проекты призваны, в первую очередь, отстаивать интересы своих кураторов и авторов.
Любая миссия, любой контингент действует, прежде всего, исходя из приоритетов своих государств. Как эти приоритеты и интересы будут совпадать с армянскими, во многом зависит от руководства самой Армении.
С точки зрения политолога, именно Ереван должен создавать некую платформу безопасности, используя потенциал и ресурсы внешних акторов.
"Гражданские наблюдатели ЕС в силу статуса и возможностей действительно не могут обеспечить безопасность страны. Определенную сдерживающую роль играют, но существенного влияния на региональную архитектуру оказывать не в состоянии. Тут еще уместно напомнить, что наблюдатели еще и с Азербайджаном делятся информацией о мониторинге. Так что все здесь намного сложнее", – считает наш собеседник.
Для эксперта первоочередной вопрос заключается не в том, какой геополитический вектор предпочитает Армения, кого приглашает на свою территорию, а в том, с какой целью эти миссии приходят. Если на них возлагается задача по предотвращению азербайджанских обстрелов, то это – априори нереалистичная задача, и эти ожидания армянской стороны попахивают инфантилизмом. Соответственно, необходим определенный уровень компетентности, чтобы правильно и адекватно воспринимать роль и задачи миссий.
Как только принимающая сторона поймет замысел авторов, то сможет сформировать свои ожидания и интересы. Армении сейчас не хватает четкой формулировки своих интересов, из-за чего и руководство находится в постоянных метаниях, считает политолог.
"У власти Армении нет представления о том, каковы военно-политические интересы страны. Если бы было представление, то и подход к ОДКБ или миссии ЕС был бы более адекватным, роль этих внешних игроков воспринималась бы сквозь призму конкретных интересов, и эффективность работы с данными центрами возросла бы в разы", – уверен Микаелян.
Если же власти Армении ожидают, что другие возьмут на себя задачу по обеспечению ее безопасности, то их ждет разочарование. Первоочередная функция любой власти – это обеспечение безопасности государства и его граждан, а не сбор коммунальных выплат. Остальные страны могут в этом деле быть лишь партнерами, оказывать какое-то содействие.
В случае с армянской властью, по словам эксперта, возникает совершенно иная картина: за безопасность республики ответственны все, кроме самого руководства. Но эти "все" не считают и не должны считать себя чем-то обязанными.
Эксперт полагает, что именно такие расхождения между Ереваном и партнерами приводят к столь резонансным высказываниям армянского премьера.
Лента новостей
0