В Армении более 500 граждан нуждаются в пересадке почки и печени - Минздрав

© Sputnik / Кирилл Шипицин / Перейти в фотобанкРабота областной клинической больницы в Иркутске
Работа областной клинической больницы в Иркутске - Sputnik Армения, 1920, 06.05.2023
Подписаться
За последние четыре года пересадка органов от живых доноров была осуществлена 71 пациенту.
ЕРЕВАН, 6 мая — Sputnik, Лаура Саркисян. В Армении по состоянию на апрель 2023 года в пересадке почки и печени нуждаются 554 пациента. Об этом сообщили Sputnik Армения в Минздраве Армении в ответ на письменный запрос.
"Трансплантация печени требуется 54 гражданам , из которых четверо детей. Остальные 500 пациентов нуждаются в донорской почке", - ответили в ведомстве.
В Минздраве напомнили, что в стране с 1 февраля 2019 года был утвержден перечень органов, разрешенных к пересадке (почки, печень и роговица от живых доноров).
Таким образом, за последние четыре года - с 2019 по 2022 включительно, трансплантация почки была осуществлена 62 пациентам, а печени - 9-ти.
При этом ведомство не располагает данными о гражданах, нуждающихся в пересадке сердца. Отметим, что вопрос более, чем актуален, так как львиная доля смертей в республике приходится на болезни сердечно-сосудистой системы. В Минздраве пояснили, что трансплантацию сердца можно будет проводить только после окончательного формирования реестра доноров органов (в том числе и посмертных) и реципиентов, а также утверждения всех правовых норм. Кроме того, необходимо пересмотреть законодательное поле, в частности, внести дополнения в решение N3 "Об утверждении перечня органов для трансплантации" (сейчас в него не включено сердце).
Следующим шагом станет создание и утверждение порядка изъятия сердца у мертвого донора, его обработки и дальнейшей трансплантации (пересадки). В то же время должна быть создана рабочая группа, которая будет заниматься всеми этими вопросами.
Министр здравоохранения Анаит Аванесян приняла нового Чрезвычайного и полномочного посла Индии Нилакши Саха Синху (2 мая 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 02.05.2023
Армения и Индия подпишут два соглашения в сфере здравоохранения – Минздрав
Один из важных шагов - переподготовка врачей медцентров, где органы будут изыматься, а также создание так называемого хранилища органов. Нужно будет также переквалифицировать специалистов, которые будут проводить операции по трансплантации.
Что касается реестра, то в Минздраве напомнили, порядок действия и формирования реестра был принят и утвержден еще в январе 2022 года. Он вступил в силу в ноябре 2022 года. Программные работы, утвержденные приказом, взяты в обработку ЗАО "Национальный оператор электронного здравоохранения.
Ведомство считает крайне важной инициативу, так как реестр позволит развить сферу трансплантологии, а также ускорит процесс запуска системы посмертного донорства в республике, улучшит качество жизни пациентов, обеспечит их социальную адаптацию, снизит коэффициент смертности среди них.
Лента новостей
0