Уважение Карла III к армянской культуре трогает армян – Армен Саркисян поздравил короля

© Photo : ՀՀ 4-րդ նախագահի գրասենյակ / Office of the fourth President of RAЭкс-президент Армен Саркисян и британский принц Чапльз
Экс-президент Армен Саркисян и британский принц Чапльз - Sputnik Армения, 1920, 06.05.2023
Подписаться
Экс-президент также напомнил о визите Карла III в Армению и посещении им монастырского комплекса Гегард.
ЕРЕВАН, 6 мая – Sputnik. Уважение британского короля Карла III к армянской культуре и традициям, интерес к богатой истории Армении не может не трогать армян. Об этом отметил четвертый президент Армении Армен Саркисян, написавший пост с поздравлением в связи с коронацией Карла III.
"Зная вас и вашу семью долгие годы, не сомневаюсь, что период вашего правления будет ознаменован развитием Соединенного королевства и укреплением его роли в мире. Ожидаю, что от этого выиграет и дружба армянского и британского народов", - отметил четвертый президент.
Он также напомнил о визите Карла III в Армению, когда он вместе с Саркисяном посетил монастырь Гегард. Еще бывший президент напомнил, что Карл III участвовал в памятных мероприятиях приуроченных к 100-летию Геноцида армян (2015 г), а в 2020 году посетил армянскую церковь в Вифлееме.
"Армянский народ выражает глубокую благодарность Вашему Величеству. Желаю вам здоровья, успехов и плодотворной деятельности во славу Соединенного Королевства и в память о Ее Величестве Королеве"- заключил экс-президент.
Напомним, что 6 мая состоялась торжественная церемония коронации Карла III. Архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби возложил на голову Карла III корону святого Эдуарда, после этого в Лондоне прозвучал оружейный салют. До возложения короны монарху вручили ряд королевских регалий, в том числе державу, скипетр с крестом, скипетр с голубем и кольцо суверена.
Лента новостей
0