Турецкая оппозиция одобрит заявку Швеции в НАТО в случае победы на выборах

© Sputnik / Антон ДенисовЛидер оппозиционной турецкой Народно-республиканской партии (НРП) Кемаль Кылычдароглу после голосования на одном из избирательных участков (16 апреля 2017). Анкара
Лидер оппозиционной турецкой Народно-республиканской партии (НРП) Кемаль Кылычдароглу после голосования на одном из избирательных участков (16 апреля 2017). Анкара - Sputnik Армения, 1920, 06.05.2023
Подписаться
Оппоция в случае успеха на выборах одобрит заявку Швеции до саммита НАТО.
ЕРЕВАН, 6 мая - Sputnik. Турецкая оппозиция в случае победы на майских выборах в Турции намерена одобрить заявку Швеции в НАТО до июльского саммита НАТО в Вильнюсе. Об этом заявил советник кандидата от оппозиционного "Народного альянса" Кемаля Кылычдароглу Унал Чевикёз.

"Я надеюсь, мы сможем закончить все эти процессы до саммита в Вильнюсе. У нового правительства будет такое намерение", - заявил советник в интервью шведскому радио.

Финляндия и Швеция на фоне событий на Украине в мае прошлого года передали генсеку НАТО заявки на вступление в альянс. Для приема в альянс необходимо одобрение всех его членов. Сначала Турция блокировала процесс рассмотрения заявок, но 29 июня Турция, Швеция и Финляндия подписали меморандум в области безопасности, который, по заверению генсека альянса Йенса Столтенберга, учитывает все озабоченности Анкары, связанные борьбой с терроризмом и ограничениями на поставки оружия.
Президентские и парламентские выборы в Турции запланированы на 14 мая. Основным оппонентом действующего президента Тайипа Эрдогана - единого кандидата от "Республиканского альянса" - является единый кандидат от оппозиционного "Народного альянса" Кемаль Кылычдароглу.
Лента новостей
0