Покушение на Прилепина было спланировано, жена сообщила о его состоянии

© Photo : Следственный Комитет РФМесто взрыва автомобиля, в котором находился Захар Прилепин
Место взрыва автомобиля, в котором находился Захар Прилепин - Sputnik Армения, 1920, 06.05.2023
Подписаться
Жена Прилепина подтвердила также, что Захар жив, медики оказывают ему профессиональную помощь.
ЕРЕВАН, 6 мая – Sputnik. Покушение на российского политического деятеля и писателя Захара Прилепина было подготовлено заранее, сообщил источник RT в правоохранительных органах.
"Разговор идёт о том, что идет целенаправленное уничтожение идеологов русского мира. Как уже неоднократно говорили, в ГУР и СБУ существует список на ликвидацию этих людей. Вне всякого сомнения, это заказная история", - сообщил он.
Ранее источник RT сообщил, что машина Прилепина взорвалась в посёлке Пионерском Нижегородской области, "в довольно глухом месте", около 80 километров от нижегородского Бора, недалеко от реки Керженец.
Погиб его водитель, сам писатель госпитализирован. По данным ТАСС, под капотом автомобиля Audi Q7 находилась взрывчатка порядка 3 кг. Судя по кадрам, рядом с перевернутой машиной воронка глубиной 1,5 м.
Жена Захара Прилепина Мария прокомментировала РЕН ТВ информацию о покушении на писателя.
"Захар жив, ему оказывается медицинская помощь. Он ехал из одной точки в другую и произошло такое событие", - сообщила она.
Мария добавила, что их семье на протяжении долгих лет приходило много угроз, но конкретно перед этим терактом угроз не поступало.
Полицейскими устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Принимаются меры к установлению и задержанию лиц, причастных к преступлению, пояснили в пресс-службе ГУ МВД России по Нижегородской области.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что его информировали о подрыве автомобиля Захара Прилепина.
Что известно о состоянии Прилепина?
Захара Прилепина в ближайшие часы доставят на вертолете в Москву. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщил, что в результате взрыва он получил переломы и сотрясение мозга, угрозы для здоровья нет. Его эвакуировали в нижегородскую областную клиническую больницу имени Семашко на вертолете, так как взрыв произошел на лесной дороге. По информации Mash, он был в сознании и сам общался с медиками.
Днем 6 мая в Нижегородской области взорвали автомобиль Audi Q7, в котором находился Захар Прилепин. Писатель получил ранения, его водитель погиб.
Лента новостей
0