Подозреваемый в подрыве машины Прилепина действовал по заданию спецслужб Украины - СК РФ

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкГлавный редактор "Медиазоны" С. Смирнов вызван на допрос в СК РФ
Главный редактор Медиазоны С. Смирнов вызван на допрос в СК РФ - Sputnik Армения, 1920, 06.05.2023
Подписаться
По пути следования автомобиля Захара Прилепина Пермяков заложил взрывное устройство, которое привел в действие дистанционно.
ЕРЕВАН, 6 мая - Sputnik. Задержанный по подозрению в причастности к покушению на писателя Захара Прилепина Александр Пермяков на допросе признался, что действовал по заданию украинских спецслужб. Об этом сообщается в Telegram-канале Следственного комитета России.
"Следователи СК России проверяют Александра Пермякова на причастность к покушению на Захара Прилепина... Подозреваемый задержан, в ходе допроса он дает показания о том, что действовал по заданию сотрудников спецслужб Украины... Следователи СК России продолжают допрос Пермякова. Он дает показания по обстоятельствам совершенного преступления. Экспертами взяты смывы с его рук и одежды для назначения и проведения судебных экспертиз", - говорится в сообщении.
Отмечается, что на дороге по пути следования автомобиля Захара Прилепина Пермяков заложил взрывное устройство, которое привел в действие дистанционно. После этого скрылся с места происшествия, но был задержан сотрудниками правоохранительных органов, когда выходил из леса в другом населенном пункте.
Ранее источник RT сообщил, что машина Прилепина взорвалась в посёлке Пионерском Нижегородской области, "в довольно глухом месте", около 80 километров от нижегородского Бора, недалеко от реки Керженец.
Писатель госпитализирован. По данным ТАСС, под капотом автомобиля Audi Q7 находилась взрывчатка порядка 3 кг. Угрозы для здоровья Прилепина нет, он получил незначительные переломы, сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.
Как сообщила пресс-служба писателя, погибшим при взрыве в машине Прилепина оказался сотрудник батальона "Оплот" Росгвардии Александр Шубин.
Лента новостей
0