Замглавы МИД РФ: встреча высокого уровня по зерновой сделке состоится в ближайшем будущем

© Sputnik / Виталий БелоусовЗдание Министерства иностранных дел России
Здание Министерства иностранных дел России - Sputnik Армения, 1920, 06.05.2023
Подписаться
Во встрече примут участие представители России, Турции, Украины и ООН.
ЕРЕВАН, 6 мая — Sputnik. Встреча высокого уровня по зерновой инициативе состоится в ближайшем будущем, она пройдёт в четырёхстороннем формате. Об этом заявил RT замглавы МИД России Сергей Вершинин.
Замминистра добавил, что во встрече примут участие представители России, Турции, Украины и ООН.
"Россия уже делает большой вклад для обеспечения продовольственной безопасности, и это всем хорошо известно. В случае, если нам удастся убрать ограничения, например, с нашего сельскохозяйственного экспорта и экспорта наших удобрений, в плюсе окажутся многие страны мира", — подчеркнул Вершинин.
Он также добавил, что российская сторона не удовлетворена отсутствием прогресса по зерновой сделке, и для Москвы очень важно удовлетворение ее условий.
Ранее сообщалось, что встреча представителей России, Турции, Украины и ООН, которая должна была состояться в Стамбуле 5 мая, перенесена. По словам представителей турецкой стороны, это было связано с необходимостью проведения совещания с членами технического персонала ООН, Турции, РФ и Украины.
Зерновая сделка, которую 22 июля 2022 года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Согласованием движения судов занимается совместный координационный центр в Стамбуле.
Сделка является составной частью пакетной договоренности, которая в том числе предусматривает разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений. Москва отмечала, что именно это выполнено не было. При этом со стороны ООН были заверения, что ограничения будут сняты. С 18 марта 2023 года Россия продлила сделку на 60 дней - до 18 мая.
Лента новостей
0