Во Франции начали расследование против компании Thales по подозрениям в коррупции в Индии

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкСитуация в Ницце
Ситуация в Ницце - Sputnik Армения, 1920, 05.05.2023
Подписаться
В компании Thales отрицают факт наличия контракта с индийским посредником.
ЕРЕВАН, 5 мая – Sputnik. Национальная финансовая прокуратура Франции (PNF) начала предварительное расследование против военной компании Thales по подозрению в коррупции. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на радиостанцию Franceinfoтом.
Компанию, в частности, подозревают в том, что она нечестным путем получила контракт на модернизацию истребителей Mirage-2000 в Индии.
"Посредник в Индии подтвердил факт оказания помощи французской компании Thales с целью получения контракта на модернизацию истребителей Mirage-2000 в Индии, получая оплату за это на оффшорный счет", - сообщило СМИ.
Отмечается, что индийский посредник Санджай Бандари проживает в Лондоне с 2015 года. В марте 2021 года он подал жалобу на Thales в торговый суд Нантерра, чтобы вытребовать полагающуюся ему комиссию со сделки в размере 11 миллионов евро. Всего же, по его словам, Thales обещал ему компенсацию в 20 миллионов евро.
Суд отклонил этот иск, сославшись на то, что Бандари "не предоставил достаточных доказательств существования предполагаемого контракта, подтверждающего сделку".
В компании Thales отрицают факт наличия контракта с Бандари или связанными с ним предприятиями.
В 2011 году Индия заключила с Францией контракт на общую сумму в 1,6 миллиарда евро на ремонт и модернизацию парка из 51 истребителя Mirage-2000, приобретенных Дели в 1980-х годах. Контракт делился пополам между компаниями Thales и Dassault Aviation.
Лента новостей
0