В Стамбуле обсудили повестку предстоящей встречи по зерновой сделке

© Sputnik / Сергей Субботин / Перейти в фотобанкВид на город Стамбул
Вид на город Стамбул - Sputnik Армения, 1920, 05.05.2023
Подписаться
Представители ООН, Турции, РФ и Украины рассмотрели технические аспекты готовящихся переговоров.
ЕРЕВАН, 5 мая – Sputnik. Участники встречи на уровне технических делегаций обсудили в Стамбуле повестку готовящейся встречи на высоком уровне. Об этом сообщает Министерство обороны Турции.
Изначально министр обороны Турции Хулуси Акар говорил о планируемой на 5 мая в Стамбуле встрече делегаций Турции, России и Украины на уровне заместителей министров обороны для обсуждения продления зерновой сделки, срок действия которой истекает 18 мая.
Однако вечером 4 мая Акар сообщил, что перед переговорами заместителей министров обороны необходимо провести обсуждения на уровне технического персонала ООН, Турции, России и Украины. А встреча заместителей министров обороны, по словам главы МО Турции, намечено провести на следующей неделе, опять же в Стамбуле.
"В ходе встречи на техническом уровне представители ООН, Турции, РФ и Украины обсудили повестку встречи заместителей министров и технические аспекты", - говорится в сообщении Минобороны Турции.
5 мая в Москве состоялся также новый раунд консультаций между РФ и ООН по выполнению меморандума о доступе российской сельхозпродукции и удобрений на мировой рынок.
Зерновая сделка, которую 22 июля 2022 года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Согласованием движения судов занимается совместный координационный центр в Стамбуле. Сделка является составной частью пакетной договоренности, которая в том числе предусматривает разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений. Москва отмечала, что именно это выполнено не было. При этом со стороны ООН были заверения, что ограничения будут сняты. С 18 марта 2023 года Россия продлила сделку на 60 дней - до 18 мая.
Лента новостей
0