Лавров: работу по наращиванию использования нацвалют в странах ШОС уже не остановить

© Sputnik / пресс-служба МИД РФЦеремония совместного фотографирования перед началом заседания Совета министров иностранных дел государств-членов ШОС (5 мая 2023). Гоа
Церемония совместного фотографирования перед началом заседания Совета министров иностранных дел государств-членов ШОС (5 мая 2023). Гоа - Sputnik Армения, 1920, 05.05.2023
Подписаться
Среди стран ШОС есть понимание на этот счет, все сейчас рассматривается профильными органами.
ЕРЕВАН, 5 мая — Sputnik. Работу по наращиванию использования национальных валют в расчетах между странами-членами Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) уже не остановить. Об этом заявил в пятницу глава МИД России Сергей Лавров по итогам заседания Совета министров иностранных дел (СМИД) стран-участниц ШОС.
"Есть понимание о наращивании использования национальных валют в расчетах между членами ШОС. Для этого можно применять те практики, которые сейчас формируются и в рамках Евразийского банка развития, в рамках Азиатского банка реконструкции и развития, и в рамках Нового банка развития БРИКС. Все это обсуждалось, все это весьма актуально", - сказал он.
По словам Лаврова, все это сейчас рассматривается профильными ведомствами, министерствами финансов, центральными банками.
При этом глава МИД РФ напомнил о предложении, которое выдвинул президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва, о переходе в рамках БРИКС на собственные валюты. Лавров не исключил в перспективе создание какой-то агрегированной валюты.
"Главное сейчас - рассматривать практические вопросы, которые позволят обезопасить сотрудничество самостоятельных, независимых государств от действий Запада по злоупотреблению своим положением в целом в мировой экономике, и в том числе от действий Соединенных Штатов по злоупотреблению положением доллара в качестве резервной валюты. Да и евро, собственно говоря, тоже грешит подобными подходами", - резюмировал глава российского дипведомства.
Лавров также отметил, что Москва и Нью-Дели обсуждают проблему взаиморасчётов в рупиях, стороны рассматривают вопрос о том, как перевести индийские рупии, принадлежащие РФ, в другую валюту.
Лента новостей
0