Установка мемориала "Немезис" в Ереване не выражает политику Армении – Симонян в Анкаре

© Photo : official site of the Parliament of RAДелегация, возглавляемая председателем НС РА Аленом Симоняном, на Парламентской ассамблее Черноморского экономического сотрудничества (4 мая 2023). Анкарa
Делегация, возглавляемая председателем НС РА Аленом Симоняном, на Парламентской ассамблее Черноморского экономического сотрудничества (4 мая 2023). Анкарa - Sputnik Армения, 1920, 05.05.2023
Подписаться
Председатель Национального Собрания Армении на брифинге в Турции прокомментировал тему открытия в Ереване памятника героям операции "Немезис".
ЕРЕВАН, 5 мая — Sputnik. Установление мемориала героям операции "Немезис" не выражает официальную политику Армении и ее руководства. Об этом спикер парламента Ален Симонян заявил на брифинге в Анкаре.
Председатель НС Армении принимает участие в саммите руководителей парламентов стран-членов Организации черноморского экономического сотрудничества, который проходит в Турции.
На встрече с прессой после официальных мероприятий Симонян заявил, что обсуждал тему памятника с турецким коллегой. Установление мемориала, по его словам, было решено на уровне местного самоуправления, и Симонян не хочет, чтобы это воспринималось как выражение внешней политики армянского государства или недружественный шаг.
"Внешнюю политику в Республике Армения определяют премьер-министр и министерство иностранных дел. Вы все являетесь очевидцами тех решений или разъяснений, которые озвучивались на этом уровне. Мы должны понимать, что всегда можем найти причины или оправдания для ухудшения отношений, если у нас есть к этому желание. Может быть, я мог бы найти тысячи причин, чтобы не приезжать в Турцию. Но я здесь и хочу представить турецкой общественности, что Армения готова к миру", – заявил спикер парламента РА.
Симонян заявил, что знаком с некоторыми высказываниями турецкого министра иностранных дел. Армянский политик убежден, что при наличии политической воли можно добиться нормализации, хотя путь этот будет непростым.
29 апреля Анкара без предварительного уведомления аннулировала ранее выданное авиакомпании Flyone Armenia разрешение на выполнение полетов в Европу через воздушное пространство Турции. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу объяснил это открытием в Ереване памятника героям операции "Немезис", целью которой было уничтожение главарей младотурок, устроивших Геноцид армян в Османской империи. В Анкаре назвали открытие памятника "провокацией". Инициатива установления памятника принадлежала потомкам членов группы "Немезис".
Лента новостей
0