Оппозиция не выдвинет нового кандидата в случае лишения Товмасян поста главы комиссии

© Sputnik / Aram NersesyanДепутат Тагуи Товмасян в гостях радио Sputnik
Депутат Тагуи Товмасян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 05.05.2023
Подписаться
Депутат от блока "Честь имею" считает процесс выражения вотума недоверия заранее спланированным актом политического давления.
ЕРЕВАН, 5 мая – Sputnik. Оппозиция не будет выдвигать другого кандидата на пост главы комиссии по правам человека, если депутата фракции "Честь имею" Тагуи Товмасян лишат этой должности. Об этом заявила сама Товмасян в беседе с журналистами в Нацсобрании Армении.
20 апреля депутат фракции "Гражданский договор" Овик Агазарян заявил о намерении начать процесс выражения вотума недоверия Товмасян после того, как она устроила акцию в парламенте. Он напомнил, что уже заявлял о намерении инициировать такой процесс после инцидента во время заседания в комиссии при представлении кандидатуры омбудсмена от оппозиции. Во время обсуждения произошла перепалка, прозвучали взаимные оскорбления. По мнению Агазаряна, Товмасян должна была объявить перерыв и потребовать от кандидата в омбудсмены Эдгара Казаряна попросить прощения за слова о том, что в 2018 году в Армении произошла "азербайджано-турецкая революция".
По словам Товмасян, инициированный вотум недоверия в ее отношении - ни что иное, как политическое давление.
"Они (представители правящей фракции - ред.) оказывают давление, решение лишить меня должности - политическое. В тот день об этом говорили четыре депутата. Сначала Агазарян - еще до начала заседания, - потом Артур Ованнисян прокричал об этом, мешая вести заседание. А потом Рустам Бакоян и Владимир Варданян", - сказала Товмасян.
Она напомнила, что Артур Ованнисян угрожал отрезать язык и уши Эдгару Казаряну, но в этом состава преступления не усмотрели. Тагуи Товмасян назвала абсурдом тот факт, что Ованнисян продолжает занимать пост секретаря фракции "Гражданский договор".
12 апреля депутат фракции "Гражданский договор" Овик Агазарян начал сбор подписей для выражения вотума недоверия главе парламентской комиссии по правам человека и общественным вопросам.
Лента новостей
0