Министр обороны Турции заявил об угрозе новой эскалации между Ереваном и Баку

© AP Photo / Virginia MayoМинистр обороны Турции Хулуси Акар прибывает на заседание Североатлантического совета во время встречи министров обороны стран НАТО в штаб-квартире НАТО (22 октября 2023). Брюссель
Министр обороны Турции Хулуси Акар прибывает на заседание Североатлантического совета во время встречи министров обороны стран НАТО в штаб-квартире НАТО (22 октября 2023). Брюссель - Sputnik Армения, 1920, 05.05.2023
Подписаться
Чем дольше затягивается подписание соглашения, тем выше риск нового конфликта, считает турецкий министр.
ЕРЕВАН, 5 мая — Sputnik. Периодические стычки и напряженность вдоль линии соприкосновения между ВС Армении и Азербайджана вызывают беспокойство, пишет в своей статье министр обороны Турции Хулуси Акар.
В материале, опубликованном в TRT World, турецкий министр заявил об угрозе новой эскалации и отсутствии успеха в попытках добиться мирного соглашения.
"Ситуация нестабильная, и наша надежда на скорейшее подписание мирного соглашения постепенно тает... Хотя конфликт в настоящее время заморожен, угроза возобновления военных действий растет по мере того, как затягивается выработка соглашения", – считает Акар.
В статье чиновник излагает ставшие традиционными претензии и обвинения в адрес Армении, связанные, например, с нежеланием открывать т.н. "Зангезурский коридор" – требуемый Азербайджаном экстерриториальный маршрут в Нахичеван через армянскую территорию.
Акар утверждает, что коридор "не представляет угрозы ни для какой другой страны". Он якобы будет способствовать региональному сотрудничеству, стабильности и развитию.
По словам министра, Анкару воодушевляют недавние события, например, визит министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна в Турцию в феврале в знак поддержки и сострадания в связи с разрушительным землетрясением.
"В настоящее время идет подготовка к открытию пограничных ворот Аликан-Маргара, которые использовались для проезда армянских спасателей в зону землетрясения. Мы благодарны народу и правительству Армении за их помощь в это непростое время. Полная нормализация отношений между Арменией и ее соседями – Азербайджаном и Турцией, создаст новые возможности для всех народов Кавказского региона, и, надеюсь, оставив позади историческую вражду, проложит путь к прочной дружбе и сотрудничеству", – говорится в статье.
Напомним, в Вашингтоне с 1 по 4 мая состоялось несколько раундов переговоров глав МИД Армении и Азербайджана. В итоговом заявлении МИД Армении отмечалось, в частности, что министры и их команды достигли прогресса во взаимопонимании по некоторым статьям проекта двустороннего соглашения "О мире и установлении межгосударственных отношений", при этом зафиксировав, что позиции по некоторым ключевым вопросам по-прежнему расходятся.
Лента новостей
0