В уголовную полицию Армении будет объявлен набор

© Sputnik / Asatur YesayantsПолицейские на месте преступления
Полицейские на месте преступления - Sputnik Армения, 1920, 04.05.2023
Подписаться
Граждане, желающие поступить на службу в уголовную полицию, должны будут сдать экзамены.
ЕРЕВАН, 4 мая — Sputnik. В реформируемую уголовную полицию Армении будет объявлен набор. Проект внесения соответствующих изменений в закон "О службе в полиции" был одобрен в четверг на заседании правительства.
Как заявил на заседании министр внутренних дел Ваге Казарян, уголовная полиция будет заниматься борьбой с организованной преступностью.
Для поступления на службу в уголовную полицию нужно будет сдать экзамены. На первом этапе к экзаменам будут допускать граждан со степенью бакалавра, а также действующих полицейских.
Через определенное время требования к полицейским станут строже: для службы нужно будет иметь определенный стаж работы в патрульной полиции, а также пройти в полицейской академии образовательный курс уголовного полицейского.
Таким образом, патрульная полиция станет "кузницей кадров" для подготовки оперуполномоченных.
Помимо этого, образование по линии уголовной полиции, полученное в полицейской академии, будет приравниваться к аттестации (то есть будет предусматривать доплату к зарплате).
Напомним, экзамены и аттестация стали условием для приема на службу и в патрульную полицию, процесс формирования структуры уже близится к концу.
Разделение полицейских по функциям завершится с созданием территориальной полиции.
Патрульная полиция будет поддерживать общественный порядок, уголовная – бороться с организованной преступностью, а служащие территориальной полиции будут выполнять функцию прежних участковых милиционеров.
Лента новостей
0