Прага обещает помочь Еревану в достижении долгосрочного мира с Баку

© Photo : official site of the Prime Minister of RAПремьер-министр Чехии Петр Фиала на совместной пресс-конференции с армянским коллегой (4 мая 2023). Прагa
Премьер-министр Чехии Петр Фиала на совместной пресс-конференции с армянским коллегой  (4 мая 2023). Прагa - Sputnik Армения, 1920, 04.05.2023
Подписаться
Премьер-министр Чехии убежден, что мирный договор между Арменией и Азербайджаном должен быть приемлем для всех сторон.

ЕРЕВАН, 4 мая – Sputnik. Чехия не оставляет без внимания все те проблемы и вызовы, которые стоят перед Арменией. Об этом на пресс-конференции по итогам переговоров со своим армянским коллегой Николом Пашиняном сказал премьер-министр Чехии Петр Фиала.

"Мы знаем о сложной ситуации, как политической, так и в сфере безопасности и геополитики. Мы обеспокоены гуманитарной ситуацией в Нагорном Карабахе, причиной которой стала блокада Лачинского коридора", - сказал премьер-министр Чехии.

Он подчеркнул, что Чехия солидарна с ЕС по этому вопросу и отметил необходимость принятия всех возможных шагов в направлении мира и стабильности в Нагорном Карабахе и во всем Южном Кавказе.
Что касается переговоров между Арменией и Азербайджаном, то Прага придает важность заключению мирного соглашения, которое будет приемлемо для всех сторон, отметил премьер-министр Чехии.
Он добавил, что по итогам обсуждений с армянским премьером Пашиняном убедился, что Армения заинтересована в перспективах укрепления мира и стабильности в регионе. Более того, Армения хочет, чтобы в этом вопросе было найдено долгосрочное решение.
Фиала заверил, что Чехия приложит необходимые усилия на всех международных площадках, чтобы Армения смогла достичь длительного мира.
Напомним, 23 апреля Азербайджан перекрыл мост на реке Хакари при въезде в Лачинский коридор и установил КПП. В результате отрезанными от Армении оказались карабахские села Ехцаох, Хин Шен, Мец Шен, Лисагор. А Лачинский коридор, связывающий Армению с Нагорным Карабахом, продолжает оставаться закрытым почти шесть месяцев.
Лента новостей
0