Миссии ЕС не дает гарантий безопасности и создает новые вызовы – Пашинян

© Photo : official site of the Prime Minister of RAВыступление премьер-министра Армении Никола Пашиняна в центре трансатлантических отношений (4 мая 2023). Прага
Выступление премьер-министра Армении Никола Пашиняна в центре трансатлантических отношений (4 мая 2023). Прага - Sputnik Армения, 1920, 04.05.2023
Подписаться
По мнению армянского премьера, зацикленность международного внимания на украинской проблеме создает риски дестабилизации на Южном Кавказе.
ЕРЕВАН, 4 мая — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что отправка мониторинговой миссии ЕС в республику было нелегким решением.
Выступая в Пражском центре трансатлантических отношений, глава правительства отметил, что с одной стороны миссия не дает каких-то гарантий безопасности и одновременно может создать новые вызовы. Но с другой стороны, для Армении важно, чтобы внимание международного сообщества к Южному Кавказу сохранялось. По его словам, внимание мировой общественности почти полностью зациклено на украинских событиях, и это чревато рисками дестабилизации на Южном Кавказе.
Напомним, 20 февраля в Армении разместилась новая европейская миссия из 100 человек с двухлетним мандатом. Цель миссии обозначена так: способствовать стабильности в приграничных районах Армении, укреплять доверие на местах и обеспечивать условия, способствующие усилиям по нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном.
Лента новостей
0