Оппозиция серьезно опасается, что в ходе переговоров Ереван идет на уступки Баку – депутат

© Sputnik / Aram NersesyanАртур Хачатрян на первом заседании пятой сессии НС (16 января 2023). Еревaн
Артур Хачатрян на первом заседании пятой сессии НС (16 января 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 04.05.2023
Подписаться
Парламентарий не исключает, что армянская сторона потерпит поражение в ходе переговорного процесса в США.
ЕРЕВАН, 4 мая — Sputnik. Депутат от оппозиционной парламентской фракции "Айастан" Артур Хачатрян серьезно опасается, что Ереван идет на уступки Баку на переговорах в Вашингтоне.
С 1 мая в Вашингтоне проходят переговоры между главами МИД Армении – Араратом Мирзояном и Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан после встречи 3 мая поприветствовал прогресс, достигнутый Ереваном и Баку.
Как отметил парламентарий, Азербайджан использует турецкую тактику оказания давления на оппонента. По его словам, чем больше Ереван уступает, тем больше Баку требует.
"Сейчас этот процесс проходит в Вашингтоне. Как можно идти на всеобъемлющее армяно-азербайджанское урегулирование, когда постпред Азербайджана в ООН перед переговорами говорит о необходимости отказа от Карабаха, о репарациях и т.д.?" – сказал Хачатрян на брифинге в парламенте.
Вместе с тем, депутат не исключает, что армянская сторона потерпит поражение в Вашингтоне, и сообщения о "взаимопонимании сторон" на переговорах лишь усиливают это предположение. По его словам, у оппозиции есть серьезные опасения, что премьер-министр Никол Пашинян подпишет окончательный документ о капитуляции.
В свою очередь секретарь фракции "Айастан" Арцвик Минасян заявил, что прямые переговоры между Ереваном и Баку также опасны, поскольку разрушают международный формат Минской группы ОБСЕ.
По его убеждению, это неприемлемо, поскольку Минский формат – международно признанный и основополагающий в процессе карабахского урегулирования. Более того, обсуждение вопросов без посредников также может таить в себе угрозу разной трактовки договоренностей.
"Если он (Пашинян – ред.) говорит о правах населения Нагорного Карабаха, то где Россия, которая является одним из основных гарантов безопасности жителей НК? Как можно вести переговоры о правах народа в отсутствие стороны, которая "на земле" защищает его права?" – отметил Минасян.
Отметим, что 4 мая в Вашингтоне состоится финальный раунд переговоров глав МИД Армении и Азербайджана Арарата Мирзояна и Джейхуна Байрамова при участии госсекретаря США Энтони Блинкена.
Лента новостей
0