Нужно, чтобы Азербайджан четко признал 29,8 тыс. кв. км. территории Армении – премьер

© Photo : official site of the Prime Minister of RAВыступление премьер-министра Армении Никола Пашиняна в центре трансатлантических отношений (4 мая 2023). Прага
Выступление премьер-министра Армении Никола Пашиняна в центре трансатлантических отношений (4 мая 2023). Прага - Sputnik Армения, 1920, 04.05.2023
Подписаться
Глава правительства пояснил, в чем сложности при подписании мирного соглашения с Азербайджаном.
ЕРЕВАН, 4 мая — Sputnik. В тексте мирного соглашения пока не удалось согласовать такие текстовые формулировки, в которых было бы четко обозначено признание Азербайджаном территориальной целостности Армении в пределах 29,8 тыс. квадратных километров. Об этом заявил премьер Никол Пашинян, выступая в Пражском центре трансатлантических отношений. Он назвал это одним из ключевых препятствий в подписании документа.
Еще одна проблема – это неопределенность механизмов гарантирования прав и безопасности армян Нагорного Карабаха, неопределенность формата диалога Степанакерта и Баку. По мнению армянской стороны, диалог должен проходить в рамках международных механизмов.
"До сих пор не удалось согласовать механизмы преодоления разночтений при интерпретации текста мирного соглашения, и нет согласия в вопросе международных механизмов реализации мирного договора. Мы продолжаем усилия для достижения успеха по всем направлениям", - сказал он.
Армянская сторона, тем не менее, привержена процессу нормализации и подписанию соглашения.
Ереван и Баку в 2022 году приступили к обсуждению будущего мирного договора. Несмотря на подписание трехстороннего заявления о прекращении войны 2020 года при участии России, в последнее время участились обсуждения по итоговому мирному соглашению на западных площадках, в частности, при участии Вашингтона.
Лента новостей
0