Министр: центр управления спутником в Армении будет открыт до конца II квартала 2023 г.

© Sputnik / Asatur YesayantsМинистр высокотехнологической промышленности Роберт Хачатрян
Министр высокотехнологической промышленности Роберт Хачатрян - Sputnik Армения, 1920, 04.05.2023
Подписаться
Власти Армении начали изучать возможности и предложения для запуска второго спутника.
ЕРЕВАН, 4 мая — Sputnik. Центр управления спутником в Армении будет открыт до конца II квартала 2023 года. Об этом министр высокотехнологической промышленности РА Роберт Хачатрян заявил журналистам на брифинге после заседания правительства.
Как отметил министр, центр управления спутником почти полностью готов, за исключением приемно-передаточной станции, для которой осталось завезти часть оборудования. Проводится также переподготовка специалистов для центра.
Для запуска второго спутника министерство начало изучать свои возможности и предложения на рынке.

"Не думаю, что в 2023-м у нас он появится, но работа ведется", – сказал Хачатрян.

На вопрос, можно ли наладить производство деталей для спутников в Армении, министр заметил, что сразу это осуществить нереалистично, но если производство второго или третьего спутника удастся локализовать хотя бы частично, то это уже будет достижением.
Министерство "хайтека", курирующее работу спутника, будет предоставлять его данные другим ведомствам (возможно, также оборонному), которые смогут использовать эту информацию для своих нужд, добавил Хачатрян.
Напомним, первый армянский спутник был создан по соглашению с испанской компанией Satlantis. На орбиту его вывела ракета-носитель американской компании SpaceX 25 мая 2022 года.
Лента новостей
0