Лавров обсудил с коллегой из Китая мирное урегулирование кризиса на Украине

© Sputnik / пресс-служба МИД РФГлавы МИД РФ и Китая Сергей Лавров и Цинь Ган на первой личной встрече на полях совещания глав МИД стран - участниц G20 (2 марта 2023). Нью-Дели
Главы МИД РФ и Китая Сергей Лавров и Цинь Ган на первой личной встрече на полях совещания глав МИД стран - участниц G20 (2 марта 2023). Нью-Дели - Sputnik Армения, 1920, 04.05.2023
Подписаться
Собеседники подчеркнули неприемлемость современных практик неоколониализма.
ЕРЕВАН, 4 мая - Sputnik. Глава МИД России Сергей Лавров на встрече с китайским коллегой Цинь Ганом обсудил мирное урегулирование украинского кризиса, динамику развития отношений Москвы и Пекина. Об этом сообщает внешнеполитическое ведомство РФ.
Встреча министров состоялась на полях заседания Совета министров иностранных дел ШОС в Индии.
"Министры высоко оценили динамику развития российско-китайских отношений на фоне усиливающейся геополитической нестабильности... Главы внешнеполитических ведомств двух стран обменялись оценками текущего состояния и перспектив дальнейшего развития деятельности Шанхайской организации сотрудничества. Министры приветствовали коллективные усилия государств-членов по поддержанию мира и стабильности в Евразии, констатировали растущий авторитет Организации в мировых делах и ее ключевое значение в региональной архитектуре безопасности", - говорится в сообщении.
В российском МИД добавили, что обсуждались также вопросы реализации договоренностей, достигнутых в ходе переговоров глав стран в марте.
"Подтвержден обоюдный настрой на наращивание взаимной координации в ООН, ШОС, БРИКС, РИК, "Группе двадцати" и других ключевых международных организациях и диалоговых механизмах. Обсужден ряд "горячих" тем, включая усилия по мирному урегулированию украинского кризиса", - отметили в российском МИД.
Стороны выразили общее мнение о неприемлемости современных практик неоколониализма, оказывающих деструктивное воздействие на развитие большинства государств мира и все сферы международных отношений.
Лента новостей
0