Армения примет правила ЕАЭС о взимании налогов с интернет-торговли

© Sputnik / Asatur YesayantsОнлайн покупки, онлайн магазин
Онлайн покупки, онлайн магазин - Sputnik Армения, 1920, 04.05.2023
Подписаться
Евразийский экономический союз стремится устранить неравные условия на рынке онлайн-услуг.
ЕРЕВАН, 4 мая — Sputnik. Армения примет правила Евразийского экономического союза о порядке взимания НДС с интернет-торговли и других видов онлайн-услуг. Порядок этого налогообложения регулирует протокол, прилагающийся к соглашению "О Евразийском экономическом союзе". Правительство Армении на заседании в четверг передало протокол на подписание президенту республики.
По этому протоколу, интернет-магазины и другие онлайн-компании из одной страны ЕАЭС, совершая продажи в другой, будут платить с них НДС по ставке данной страны.
Отметим, что на протяжении многих лет в таких случаях НДС не взимался, что и создавало неравные условия на рынке. Например, армянская компания, ведя продажи в республике, платила с них НДС, а российская, ведя продажи в Армении, НДС не платила (то же самое могло происходить и в пользу армянского оператора, работающего в России). Документ устранит это неравенство.
Документ касается только компаний из стран-членов ЕАЭС. Что касается компаний из третьих стран, то их налогообложение каждая страна ЕАЭС регулирует по-своему (потому что страны ЕАЭС согласуют таможенную политику, а налоговую – лишь частично).
В 2021 году Армения приняла порядок такого налогообложения, а с 2022 года начала получать налоговые доходы от трансграничных компаний.
Евразийский экономический союз – международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с 1 января 2015 года. Сейчас членами ЕАЭС являются Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан.
Лента новостей
0