Зачем спецпредставитель Армении по Турции поехал в Вашингтон на переговоры с Баку?

© Sputnik / Aram NersesyanДепутат от фракции "Гражданский договор" Рубен Рубинян на очередном заседании Национального Собрания Армении (2 марта 2022). Еревaн
Депутат от фракции Гражданский договор Рубен Рубинян на очередном заседании Национального Собрания Армении (2 марта 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 03.05.2023
Подписаться
Впервые в переговорах Ереван-Баку участвует спецпредставитель Армении по нормализации отношений с Турцией Рубен Рубинян.
ЕРЕВАН, 3 мая – Sputnik. Присутствие вице-спикера Национального Собрания Армении, спецпредставителя по Турции Рубена Рубиняна на армяно-азербайджанских переговорах в Вашингтоне обусловлено тем обстоятельством, что власти Армении руководствуются повесткой, навязанной Турцией и Азербайджаном. Такую точку зрения в беседе со Sputnik Армения выразил политолог Грант Мелик Шахназарян.
По его словам, вице-спикер находится в Вашингтоне для исключения разночтений с переговорным процессом с Турцией.
"Очевидно, что армяно-азербайджанские и армяно-турецкие отношения взаимосвязаны, и переговоры в Вашингтоне, естественно, находятся под контролем Турции. Они не должны входить в противоречие с армяно-турецкими переговорами. Я считаю, что Рубинян находится в Вашингтоне для того, чтобы были учтены договоренности, достигнутые с Турцией", - сказал политолог.
По словам собеседника Sputnik Армения, Рубинян пользуется уважением, и в некотором смысле любовью со стороны турецко-азербайджанского альянса. Соответственно, турецкой стороне выгодно присутствие такого человека на переговорах.
Политолог подчеркивает, что Турция держит под контролем и Азербайджан для продвижения своих интересов.
"Военная поддержка, которую Турция оказала Азербайджану во время 44-дневной войны, в дальнейшем позволила Анкаре диктовать условия, то есть контролировать внешнюю политику Баку. Турция заинтересована в обслуживании интересов Баку, поскольку Азербайджан за последние 2-3 года стал намного более "покорным" и протурецким, чем был до войны", - говорит он.
Сегодня в парламенте, отвечая на вопросы депутатов армянского парламента, премьер Пашинян заявил, что вице-спикера Рубена Рубиняна включили в отбывающую в Вашингтон делегацию по его поручению. Премьер не пояснил, чем руководствовался при принятии такого решения.
Лента новостей
0