В мире может быть новая волна температурных рекордов из-за Эль-Ниньо - ООН

© Sputnik / Александр Ковалев / Перейти в фотобанкВлюбленная пара в Индийском океане на побережье острова Маврикий (Mauritius).
Влюбленная пара в Индийском океане на побережье острова Маврикий (Mauritius). - Sputnik Армения, 1920, 03.05.2023
Подписаться
Эль-Ниньо - это естественная климатическая закономерность, связанная с потеплением температуры поверхности океана в центральной и восточной тропической частях Тихого океана.
ЕРЕВАН, 3 мая — Sputnik. В 2023 году может быть зафиксирована новая волна температурных рекордов из-за явления Эль-Ниньо (природный феномен, для которого характерно аномальное повышение температуры на поверхности воды), говорится в заявлении Всемирной метеорологической организации ООН (ВМО). Об этом сообщает РИА Новости.
"У нас только что было восемь самых теплых лет за всю историю наблюдений, несмотря на то что последние три года у нас была прохладная Ла-Нинья, и это послужило временным тормозом глобального повышения температуры. Развитие Эль-Ниньо, скорее всего, приведет к новому всплеску глобального потепления и увеличит вероятность температурных рекордов", - сказано в документе.
По данным экспертов ВМО, вероятность перехода к Эль-Ниньо в течение мая-июля 2023 года составляет 60%, и показатель увеличится до 70% в июне-августе и 80% в период с июля по сентябрь.
Эль-Ниньо - это естественная климатическая закономерность, связанная с потеплением температуры поверхности океана в центральной и восточной тропической частях Тихого океана. Это происходит в среднем каждые два-семь лет, и обычно длится от девяти до 12 месяцев.
"Поскольку в океанических регионах обычно прогнозируются температуры поверхности моря выше средних, они способствуют широко распространенному прогнозированию температур выше нормы на суше. Без исключения положительные температурные аномалии ожидаются на всех участках суши в Северном и Южном полушариях", - говорится в заявлении.
Ранее в докладе Всемирной метеорологической организации ООН говорилось, что период с 2015 по 2022 год был самым теплым за всю историю наблюдений на Земле с момента начала измерений в 1850 году, концентрации парниковых газов достигли рекордно высокого уровня.
Лента новостей
0