В Госдепе США обеспокоены решением Турции закрыть небо для армянских самолетов

© Sputnik / Aram NersesyanСамолет FlyOne Armenia перед вылетом в Стамбул (2 февраля 2022). Ереван
Самолет FlyOne Armenia перед вылетом в Стамбул (2 февраля 2022). Ереван - Sputnik Армения, 1920, 03.05.2023
Подписаться
В Госдепартаменте США выразили надежду, что Ереван и Анкара продолжат восстановление экономических связей.
ЕРЕВАН, 3 мая - Sputnik. Госдеп США выразил обеспокоенность решением Турции приостановить действие разрешения на полеты армянских авиакомпаний через свое воздушное пространство. Об этом сообщило Общественное телевидение Армении.
"США поддерживают нормализацию армяно-турецких отношений, что было бы хорошо для всего региона. Мы с разочарованием восприняли заявление Турции о приостановлении действия разрешения на полеты армянских авиакомпаний через ее воздушное пространство", - заявили в Госдепе в ответ на запрос телекомпании.
В американском внешнеполитическом ведомстве отметили также, что достигнутая ранее договоренность о восстановлении воздушного сообщения между Арменией и Турцией стала важным средством укрепления доверия.
"Мы искренне надеемся, что Турция и Армения смогут и дальше восстанавливать экономические связи и открывать транспортное сообщение", - отметили в Госдепе.
Напомним, 29 апреля Анкара без предварительного уведомления аннулировала ранее выданное авиакомпании Flyone Armenia разрешение на выполнение полетов в Европу через воздушное пространство Турции. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу объяснил это открытием в Ереване памятника героям операции "Немезис", целью которой было уничтожение главарей младотурок, устроивших Геноцид армян в Османской империи. В Анкаре назвали открытие памятника "провокацией".
В свою очередь премьер-министр Армении Никол Пашинян отметил, что решение турецких властей должно стать поводом для серьезных размышлений. Как отметил глава правительства, идея памятника героям операции "Немезис" обсуждалась в конце 2020 г. – начале 2021 г. И если бы власти чинили препятствия, то их обвинили бы в предательстве.
Лента новостей
0