Украина получит от Запада самолеты, когда перейдет в наступление - Зеленский

© Photo : Official website of the President of UkraineВладимир Зеленский
Владимир Зеленский - Sputnik Армения, 1920, 03.05.2023
Подписаться
До сих пор решения о поставках военной техники принимались после того, как Украина предпринимала активные действия, заявил президент Украины.
ЕРЕВАН, 3 мая — Sputnik. Президент Украины Владимир Зеленский уверен, что западные союзники передадут Киеву боевые самолеты, когда украинские вооруженные силы перейдут в наступление. Об этом он заявил на совместной пресс-конференции с президентом Финляндии Саули Ниинистё в Хельсинки. Его слова приводит ТАСС.
"Почему я уверен, что у нас будут самолеты? Потому что скоро у нас будут наступательные действия. И после них, я уверен, нам дадут самолеты", - сказал Зеленский.
Украинский лидер пояснил, что его уверенность зиждется на прошлом опыте. По его мнению, до сих пор решения о поставках военной техники принимались после того, как Украина предпринимала активные действия.
Ранее официальный представитель командования Воздушных сил Вооруженных сил Украины Юрия Игнат заявлял, что Киеву нужно до 200 многоцелевых самолетов западного производства, при этом приоритетом является получение американских F-16, как вариант рассматриваются французские Rafale и шведские Gripen. Украинская сторона уже давно настаивает на том, что партнеры должны поставить Киеву современные боевые самолеты, дальнобойные ракеты и средства ПВО.
Лента новостей
0