Судан покинули 100 тысяч человек, могут покинуть еще 800 тысяч – генсек ООН

© AFP 2024Люди со своими вещами в Хартуме
Люди со своими вещами в Хартуме   - Sputnik Армения, 1920, 03.05.2023
Подписаться
Ранее Антониу Гутерреш призвал стороны конфликта в Судане немедленно прекратить боевые действия.
ЕРЕВАН, 3 мая – Sputnik. Судан уже покинули 100 000 человек и могут покинуть еще 800 000 в предстоящие дни и недели. Об этом заявил в Найроби генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш.
Ранее генсек ООН, выступая на заседании СБ, призвал стороны в Судане немедленно прекратить боевые действия. Спецпредставитель генсека организации по Судану Волкер Пертес заявил, что однозначных признаков готовности какой-либо из сторон конфликта в Судане к переговорам пока нет.
В Судане с 15 апреля идут бои между Силами быстрого реагирования под командованием Мухаммеда Хамдана Дагло и регулярной армией. Противостоящие в Судане силы обмениваются противоречивыми заявлениями по поводу успехов в боевых действиях и контроля над объектами, развернув масштабную информационную войну в СМИ и социальных сетях.
30 апреля Вооруженные Силы Судана и Силы быстрого реагирования (СБР, военизированные формирования) объявили о продлении с 1 мая гуманитарного перемирия на 72 часа. Несмотря на это, стороны продолжают обвинять друг друга в нарушении перемирия.
Лента новостей
0